БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сформировать тую

1 046 0

Туя может стать неплохим украшением дачного участка, если она правильно сформирована. Туи может быть высадить вдоль стены дома либо в качестве живой изгороди. Густая и красивая зеленая хвоя замечательно смешивается с колоритными цветами и сочной светлой зеленью других садовых растений.
Для вас понадобится
  • Садовые ножницы
Как сформировать тую
Изберите для туи просто затененный участок с злачной почвой. При через чур ярчайшем солнце у всех видов туи могут показаться солнечные ожоги. Но тень не должна быть и через чур густой, в неприятном случае хвоя станет редчайшей и белой. Если почва бедная, туя поредеет, начнет плодоносить и стремительно растеряет декоративный вид. Если у вас жива изгородь, то сажать туи нужно не поближе, чем на расстоянии полметра друг от друга. Поливать ее нужно в начальный месяц после посадки. В предстоящем — изредка, но обильно, более 15 л воды на каждое растение. В первую осень после посадки необходимо укрыть молодые деревца. В предстоящем это не понадобится, взрослые прочные деревья нормально переносят даже морозную зиму.
Начните формирование кроны на 2-ой год после посадки. Обрежьте верхушку, это провоцирует рост боковых побегов. Для первой стрижки этого хватит. Хвоя будет смотреться более густой. Туя замечательно переносит стрижку, если не состригать сходу через чур много и не ослаблять растение. Отрезайте примерно третья часть от длины побега. Это относится не только лишь верхушки, да и боковых веток.
После первой стрижки подождите до последующей весны. Снова остригите вершинные побеги и начните производить боковые стороны. Живую изгородь лучше сделать в форме бруска с ровненькими сторонами. Одиночные деревья может быть производить, как порекомендует ваша фантазия. Остригите побеги, которые выходят за границы намеченной вами формы. На 3-ий год после посадки рекомендуется подкормить тую минеральными удобрениями.
Когда дерево достигнет требуемой высоты, проводите периодические формообразующие стрижки. Подстригать ее может быть пару раз в год, в теплые периоды. Стричь тую перед пришествием холодов не нужно

Туя западная "Brabant" - видео-обзор от Greensad


Комментариев пока нет, добавьте свой!