БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как создать красивую живую изгородь

1 307 0

Жива изгородь представляет собой один из видов садовой ограды, отлично вписывающийся в ландшафт. Такая изгородь смотрится еще органичней, ежели постройка из искусственных материалов. С помощью природного барьера может быть отгородиться от любознательных взоров соседей и сделать границы меж зонами участка.
Для вас понадобится
  • - рассада;
  • - лопата;
  • - перегной либо торф;
  • - удобрения;
  • - шнур;
  • - секатор.
Как создать красивую живую изгородь
Для сотворения живой изгороди следует правильно подобрать растения. Посреди огромного количества кустарников, которые адаптированы под климатические условия Рф, дайте предпочтение нетребовательным и крепким. Отлично переносит стрижку хоть какой сорт сирени, но она очень требовательна к почве. Шиповник и орешник теневыносливы и просто стригутся, жимолость и ирга - прекрасно зацветают, не требовательны к почве.
Более высшую изгородь может быть сделать средством западной туи либо ели. Изгородь из их получится прелестной и густой, но необходимо позаботиться о почве, она должна быть суглинистой. Для красивых бордюров и низких изгородей существенно почаще выбирают магонию и спирею, они стойко переносят стрижку, но эти растения необходимо укрывать на зиму.
Перед посадкой растений заранее подготовьте почву. Сходу после пожелтения листьев (осенью) начните садовые работы. Выкопайте канаву на всей протяженности предполагаемой изгороди, ее глубина должна составлять 40-60 см, ширина находится в зависимости от того, сколько вы планируете высадить рядов растений. Если один ряд, тогда довольно будет 50 см, если два – более 80 см.
Как создать красивую живую изгородь
На дно канавы уложите снятый сверху слой земли, также компост и торф. Ни за что не вносите навоз при посадке хвойных растений, в особенности ели либо пихты. При подборе саженцев не запамятовывайте, что наилучший возраст для деревьев лиственных пород – два-три года, для хвойных – три-четыре года. Взрослые деревья либо кусты могут быть посажены только в этом случае, если это привитые сорта – сирень и розы.
Высаживайте растения так, чтоб шея корневая находилась на несколько см ниже поверхности земли. Медленнорастущие растения высаживайте гуще, быстрорастущие – пореже. 1-ое время обеспечьте рассаду некоторой опорой, установите длинноватую палку вдоль всего ряда на высоте 30-40 см от земли. Расстояние меж посадками не должно быть более 20 см.
Обеспечьте живую изгородь верным и периодическим уходом. Когда растения высажены, начните рыхлить и пропалывать почву, также часто поливайте. Не считая этого изгородь следует подстригать средством секатора, так как растения – очень пластичный материал, потому из их может быть создавать различные фигуры и придавать необыкновенную форму. Первую стрижку проводят в июне, для этого натяните шнур и обозначьте подходящую высоту. Высохшие ветки и нездоровые побеги сразу удаляйте, чтоб новые ветки лучше росли. Изгородь испытывает недочет в подкормках, это могут быть перегнившие листья либо азотные удобрения.

Создание огораживаний - живой изгороди из растений на даче


Комментариев пока нет, добавьте свой!