БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить садовую клюкву

1 003 0

На садовом участке полностью реально получить неплохой сбор клюквы. Для неплохого роста растения нужна соответственная почва, периодический полив и неплохой свет. В тени клюква будет плохо расти.
Как вырастить садовую клюкву
Для вас понадобится
  • - штыковая лопата;
  • - просмоленные доски;
  • - толь либо рубероид;
  • - песок;
  • - торф;
  • - минеральные удобрения.
Клюква почти всегда вырастает на болотистой местности. Но она также будет отлично расти и в обыкновенной почве. Для крупноплодного растения отлично подходит участок, состояние грунтовых вод на котором не поближе 30 см от поверхности. На этом месте клюкву сможете растить даже без орошения. Если на садовом участке грунтовая вода стоит поглубже, необходимо часто поливать растение. Наилучшим способом есть дождевание.
Как вырастить садовую клюкву
Болотную клюкву может быть растить равно как и крупноплодную. Для нее подходит участок, уровень грунтовых вод на котором находится не ниже 20-30 см от поверхности. Для посадки растения в саду выбирайте участок, где рыхловатая и легкая почва. Неплохим условием есть наличие переходного торфа. Дело в том, что он более близок к природным условиям произрастания клюквы.
Если на вашем участке песочная либо легкосуглинистая почва, ее необходимо обязательно перемешать с верховым торфом, вместе с этим соотношение должно быть 1:1. Если же почва тяжелосуглинистая, нужно ее полностью поменять. Для этой цели выкопайте траншею глубиной со штык лопаты. Ширина ее должна быть около 60 см. Длина может быть случайная. Стенки траншеи закройте просмоленными досками. Также сможете использовать для этого толь либо рубероид. Огораживание необходимо чтоб на клюквенную делянку не пролезли корневищные сорняки. Засыпьте ее верховым торфом либо же его консистенцией с песком.
В одном месте рекомендуется сажать такие сорта клюквы, которые относятся к одному ботаническому виду. Клюква болотная и крупноплодная не будут опылять друг дружку. Дело в том, что они имеют различное число хромосом.
При уходе за растением необходимо использовать мульчирование. Если вы посадили клюкву в торфяную почву, мульчей может служить песок. Кормить растение рекомендуется минеральными удобрениями.

Как растить голубику высокорослую


Комментариев пока нет, добавьте свой!