БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить порей

1 139 0

Лук-порей становится все более пользующимся популярностью овощем на наших столах. Этот лук употребляют и в сыром виде, и виде салата, и в качестве гарнира либо ингредиента для супа. Ножку и листья порея сушат и в таком виде они могут очень длительно храниться. Также лук-порей обладает лечебными качествами – его употребляют при ревматизме и подагре. Оказывает помощь это растение и при нарушении обмена веществ и ожирении. Вырастить порей на собственном участке просто, так как он очень устойчив к заболеваниям и вредителям и не требователен к почве.
Лук-порей имеет длиннющий вегетационный период, потому его сеют рассадным способом в первых числах Марта. В открытый грунт рассаду может быть посадить в мае, когда почва прогреется до 15°С.
Порей может быть растить и посевом семян в грунт. Тогда его необходимо высеять в почву в последних числах Октября. Подзимние посевы нужно присыпать торфом.
Рассаду может быть высевать в грунт, когда они достигнут в высоту примерно 20 см.
При посадке у сеянцев необходимо укоротить корешки и листья. Расстояние меж ростками должно составлять примерно 15 см, а меж рядами – 30 см.
Порей высаживают в лунки глубиной 15 см, опускают в нее сеянец и заполняют лунку водой, вместе с этим принципиально не присыпать корень землей.
Почву вокруг растений временами нужно с опаской рыхлить и пропалывать. Также лук-порей любит обильный полив.
Как вырастить порей
1-ые урожаи лука-порея убирают в августе, а на зимнее хранение убирают в первых числах Октября.
Как вырастить порей
Порей хранят в подвале, где его прикапывают в песок, вместе с этим листья должны быть обрезаны.

Комментариев пока нет, добавьте свой!