БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножать тую семенами

992 0

Туя – хвойное вечнозеленое дерево семейства кипарисовых. За счет того, что это растение отлично переносит низкие температуры, городские условия, очень долговечно и имеет много декоративных форм, оно обширно всераспространено по всем материкам в разных погодных зонах.
Почти всегда хвойные деревья размножают вегетативным способом, но может быть размножать тую семенами. Только учтите, что из семян более всераспространенной шаровидной садовой туи может вырасти и пирамидальная форма туи. И напротив, пирамидальная форма туи может дать в потомстве шаровидную форму. Вместе с этим в соотношении эти формы туи занимают приблизительно равные позиции, давая в потомстве половину обеих форм.
Упорядочить их может быть уже на втором году жизни, когда проявятся наружные характеристики той либо другой формы.
Необходимо знать, что размножение семенами – очень длительный по времени процесс и может занимать от 3-х до 5 лет.
Размножать тую семенами нетрудно, главное – верно придерживаться определенных правил. Для посадки применяйте только свежайшие семечки, которые планируют осенью. Семечки туи находятся в шишках, которые созревают уже на первом году плодоношения. Они имеют буро-оранжевую либо светло-коричневую расцветку и выделяются на фоне других зеленоватых веток туи.
Отломите бурые веточки с маленькими шишками, в каких находятся семечки, в подходящем количестве и принесите домой. Разложите шишки умеренно на бумаге, необходимо в один слой. Уже на последующий денек из раскрывшихся створок шишек высыпаются семечки туи.
Перед самым посевом подержите семечки либо в воде, либо во мокроватом песке 12 часов. Сажать семечки необходимо в заранее увлажненную почву.
В совершенстве тую лучше растить на торфяных либо глинистых почвах, с завышенной влажностью. Это дерево предпочитает защищенные от солнца и ветра места, так как сильный ветер либо прямые солнечные лучи иссушают крону. Уже через два года саженцы туи при подходящих критериях растут до полметра в высоту.

Комментариев пока нет, добавьте свой!