БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать полы по фундаменту

860 0

Самым завершающим шагом строительства дома, также первым шагом его отделки есть устройство полов. Фундаменты домов бывают разных типов: ленточный, плитой либо комбинированный. В согласовании с этим и необходимо стелить полы. Если ваш дом выстроен на ленточном фундаменте, то для устройства полов сначала необходимо будет сделать жесткое основание под полы.
Снимите растительный грунт снутри фундамента, уложите заместо него 15-20 см сухой земли, шепетильно утрамбуйте ее, увлажните.
Поверх влажной земли втопите гравий либо щебень на глубину более 4 см.
Поверх щебня положите два подстилающих слоя (15-20 см) из отходов кирпича, камня и др. материалов, сглаживая и уплотняя его, и поливая известковой поливкой хоть какой слой.
Дождитесь затвердения основания.
По основанию установите кирпичные столбики в два кирпича на расстоянии 70-100 см друг от друга. На хоть какой столбик положите по кусочку толя либо рубероида для гидроизоляции, поверх уложите древесные прокладки из обрезков доски (шириной более 30 мм), пропитанные антисептиком.
Как сделать полы по фундаменту
Поверх приготовленных столбов уложите древесные лаги - бревна поперечником 14-15 см, распиленные вдоль. Выровняйте лаги по уровню, по мере надобности обтешите их. Оставьте просвет 7-8 см меж стенками и лагами для их осадки.
Из чисто оструганных досок шириной 40 мм настелите пол и прикрепите его гвоздями к лагам. Гвозди должны быть длиннее толщины настила в 2,5 раза. Настил должен быть уложен перпендикулярно стене с окном.
Шепетильно остругайте готовые полы, зашпаклюйте их и окрасьте алкидной краской.
Как сделать полы по фундаменту
При плитном фундаменте половые лаги кладут на рубероид либо толь, которыми укрывают бетонную плиту фундамента. Лаги укрепляют к бетону с помощью дрели либо перфоратора. Позже настил полов делается также как и при ленточном фундаменте.
Многие хозяева для настила полов используют странички ДСП. Их укладывают либо на лаги, либо на уже настеленный древесный пол. Плиты из ДСП сглаживают пол и дополнительно утепляют его, что разрешает избежать дополнительной шпаклевки. Поверх ДСП может быть настелить линолеум либо положить ламинат.

Комментариев пока нет, добавьте свой!