БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить водопад

1 212 0

Водопад на приусадебном либо дачном участке - это не только лишь прекрасно и красиво, да и полезно для здоровья. Журчание воды успокаивает нервишки и настраивает на созерцательный, умиротворяющий лад. Необычный каменный водопад может стать предпосылкой для гордости перед гостями и соседями.
Как построить водопад
Для вас понадобится
  • Грунтовка глубоко проникающая, гидроизоляционная смесь, насос водоподъемностью в 7 метров, цемент, песок, пищевой шланг, клеевой раствор, натуральный камень: галька, драный (свободный), неотесанные торцы (пальцы) и кварцит; доски.
При разработке водопада может быть использовать имеющийся на участке погреб. Крыша погреба, плавненько спускающаяся на искосок, будет лицевой стороной водопада, потому ее стоит сделать ступенями. Для этого из досок необходимо собрать опалубку, а ступени сделать средством густого раствора. Раствор должен быть таким густым, чтоб не стекал вниз. Ступени создаются снизу ввысь.
У основания погреба сооружается бассейн, в каком будет поддерживаться неизменный уровень воды. Под водой будет запрятан насос. Так как он оборудован прекрасной системой фильтрации, то в бассейн может быть без опасений запустить декоративных рыбок.
Для сооружения бассейна необходимо вырыть котлован достаточной глубины. Потом из раствора вручную создается чаша. Перед тем как использовать раствор, необходимо протянуть пищевой шланг от более глубочайшего места в чаше (там будет размещен насос) до самой высшей части конструкции, где будет брать начало водопад. Для удобства работы раствор должен быть густым, так, он будет более эластичным. Чтоб избежать в следующем трещинок на чаше, в раствор додают особенные гидрофобные средства. Сделанную конструкцию стоит бросить для полного застывания примерно на двое суток. Потом на поверхность чаши наносится в 2-3 слоя водоизоляционная смесь.
Перед тем как начать отделку камнем, стоит всю конструкцию шепетильно очистить от пыли и грязищи, после этого необходимо нанести один либо несколько слоев глубоко проникающей грунтовки.
Чтоб наклеить камень к конструкции будет нужно клеящая смесь. Приступать к облагораживанию стоит, начиная от боковых стенок, двигаясь в сторону лицевой части. Помните соблюдать горизонталь. Боковую сторону может быть облицевать «пальцами с малеханькими вкраплениями «рваного» камня. Резких выступов и впадин допускать не надо. Более натурально получится, если кладка на стенках будет вроде бы плавненько вилять.
Более основная часть – лицевая. Для ее сотворения может быть использовать «рваный» камень. По краям он должен стыковаться с боковыми сторонами. Камень наклеивается один на другой, поднимаясь снизу ввысь. Чтоб придать водопаду контраста может быть в кладку добавить мало гальки либо несколько большенных ярчайших камешков. Бортики ручья, по которому вода будет сбегать в бассейн, должны быть изготовлены более заботливо, без щелей, это окажет помощь избежать убегания воды за границы ручья.
Как построить водопад
Отлично смотрится бассейн, выложенный галькой. Камешки клеятся на дно чаши, а в оставшиеся меж ними промежутки для придания естественного вида может быть насыпать маленькую гальку.
Чтоб насос не выделялся на деньке чаши, для него может быть сделать «крепость». Обложите его галькой, а сверху положите крышечку из песчаника. Но так как на зиму насос необходимо растягивать, попробуйте сделать «крепость» такой, чтоб это может быть было сделать очень комфортабельно. Оканчивающий штришок – это обкладка камнем верхних стен чаши.

Комментариев пока нет, добавьте свой!