БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить печь для дачи

1 007 0

Для хоть какого деревенского либо дачного дома – печь самый главный элемент помещения. Она не только лишь обогревает жилище, да и делает комфорт домашнего очага. Потому установке печи уделяется такое огромное внимание при постройке самого дома.
В отличие от деревенского дома, где употребляются в главном кирпичные российские печи, в дачных постройках печи могут быть самые разные: традиционные кирпичные, печи-камины, стальные печки-буржуйки. Выбор зависит только от размера дома, способностей и целей обладателя. Камины очень декоративны и благодаря открытому огню делают красивую атмосферу комфорта. Сразу с этим они довольно стремительно остывают и плохо обогревают помещение. Более удобны стальные печи и кирпичные толстостенные, которые потрясающе подходят для северных и средних широт.
Независимо от того, какой вид печи был избран, строить печь для дачи должен опытнейший мастер, который сумеет обеспечить верную работу дымопроводов. Для стальной печи будет нужно так же кирпичное основание и огнеупорные прокладки для стену, примыкающих близко к печке.
Более сложным и долгим есть строительство кирпичной печи. Ее кладка делается еще на шаге строительства самого дома. Перед тем как закладывать 1-ый слой кирпичей необходимо отлично обмыслить размещение будущей печи. Ее следует устанавливать так, чтоб топка выходила в коридор либо кухню, а боковые поверхности находились в комнатах. Если совершенно нереально вынести топку в коридор, необходимо позаботиться, чтоб она находилась как может быть поближе к двери. Так же не нужно ставить печь в угол помещения, так как тепло не будет распределяться умеренно.
Как построить печь для дачи
Повышенное внимание нужно уделить постройке трубы дымоотвода. Если печь приличного размера, трубу может быть установить прямо на нее. Если же печь малая – для трубы понадобится отдельный фундамент.
После окончания постройки, печь следует шепетильно просушить перед тем как начинать эксплуатировать. Это необходимо чтоб сырая глина, используемая в сцепляющем растворе, могла полностью высохнуть и затвердеть. В неприятном случае при первой топке печи глина может начать лопаться. Сушку проводят 2-мя возможными способами. Либо естественным методом, если разрешает погода. В данном случае новейшую печь с открытыми дверцами и задвижками просто оставляют на пару недель. Если такой способности нет, понадобится принудительная сушка, другими словами подготовительная топка печи. Просто представить, что более предпочтительной есть естественная сушка, при которой не возникает никаких трещинок в кладке либо штукатурке.

Комментариев пока нет, добавьте свой!