БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить печь

1 261 0

С давнешних времен на Руси применяли печи для подогрева дома и изготовка еды, и для того что бы растопить баню тоже нужна доброкачественная печь. В устройстве печи нет ничего сложного и сверхъестественного и если хорошо разобраться, у кого есть желание, тот сумеет выстроить печь своими руками.


Но перед тем как начать ложить печь, нужно обусловиться с типом печи, которую вы желаете установить. Печи бывают из металла и кирпича, и те и другие делятся на отопительно-варочные (созданы для отопления и изготовка еды), отопительные (для подогрева помещения), российские, печи для сауны и бани, также камины.

После того как обусловились с типом печи, нужно подобрать место в доме где она будет строиться. Естественно, лучше планировать постройку печи,  в протяжении работы над проектом дома, так как самое верное место для  такового сооружения в доме – это центр дома, а все комнаты должны быть выстроены вокруг нее. И что не непринципиально труба должна выходить неподалеку от конька. Направьте внимание, где размещены половые балки, так как печь на их строить нельзя.

Российская печь складывается из: основания (подпечья), шестка и горнила печи, потому в нем пылают дрова и подготавливаться еда. У каждой неплохой печи должен быть собственный крепкий и надежный фундамент, который нужно выложить из кирпича, камня либо бетона, но самое главное, чтоб меж кладкой не было никаких пустот, для того что бы сделать печь ровненькой и что бы с течением времени она не перекосилась.

Фундамент должен быть строго горизонтальным, тогда на него выкладывают 1-ый ряд кирпича и потом делают накрытие из рубероида, что бы изолировать конструкцию от попадания воды. 2-ой ряд кирпича кладется на высоте, которая должна строго совпадать с уровнем пола. Потом начинается строительство самой печи. После размещения формы для будущей печи, кладется 1-ый ряд кирпича на растворе, при этом направьте внимание - все вертикальные и горизонтальные швы должны быть полностью ровненькими, и заполнены веществом.

После того как для вас удалось выстроить печь, до эксплуатации, её нужно шепетильно просушить, для этого нужно не очень очень топить в течении 4-х дней. Если из трубы при топке еще будет идти белоснежный дым - это показатель того что печь еще не просохла, и её еще нужно просушивать.

После того как новенькая печь готова служить для вас верой и правдой, ей может быть придать более занятный вид, средством облицовки. Облицовку делают с помощью изразцов, они бывают рельефными и гладкими, с глазурью и без. С одной стороны изразцы похожи на небольшую коробку, что очень комфортабельно при монтаже, также благодаря такой конструкции ускоряется процесс термического обмена, за счет чего помещение резвее греется.

Строительство печи в доме – процесс трудозатратный, требующий терпения и бдительности, но после первой, же топки в вашей печи, она отблагодарит вас за вложенный в нее труд и заполнит вашу обитель теплом и комфортом.



 

Как выстроить небольшую печь с супертопкой. обзор

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=189842986&id=166561906&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!