БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить русскую баню

1 225 0

Российская баня – это не плохое место для отдыха. Ни один пригородный дом не может считаться завершенным, если у него нет бани. Нежиться в парилке полезно для здоровья: нормализуется нервная система, возникает чувство свежести и обновления. А чтоб выстроить баню, не непременно нанимать строительную бригаду. Это может быть сделать и без помощи других.
Для вас понадобится
  • Сруб, древесная порода для облицовки, строй материалы
Как построить русскую баню
Выбор места:Российская баня почти всегда ставится обособленно от дома. Но время от времени бывает, что поставить ее раздельно нет способности. Если баня планируется как пристройка к дому, в каком вы повсевременно не живете, то зимой необходимо будет протапливать его полностью, чтобы тепло из бани не уходило. Чтоб этого не делать, баню следует утеплить. Исходя из убеждений пожаробезопасности, баня в отдельной постройке есть желаемым вариантом.
План бани:Чтоб выстроить баню самому, сначала нужно высчитать планировку. В самом ординарном случае в помещении делают только предбанник и парную секцию. Самый полный вариант – это тамбур, предбанник (там раздеваются либо отдыхают), потом следует мыльня (помещение для мытья), парная комната. Тамбур изолирует прогреваемые помещения от улицы. Площадь предбанника почти всегда создает 4-6 кв.м. Потому в предбаннике почти всегда устанавливают скамью и стол. Комната для мытья уже просит больше места, чем предбанник (в среднем это 4-8 кв.м.) Там находятся баки с водой, тазики либо шайки, полочки, на которые комфортабельно класть принадлежности для мытья. Парилка имеет примерно такие же размеры, как и мыльня. Там находится печь, лавки и баки с водой. Баня не обязана иметь большенную высоту, в неприятном случае тепло будет уходить. Рекомендуемая высота потолка в бане – 2,1 м.
Вентиляция:Вентиляция нужна, в неприятном случае баня подобающим образом не прогреется. Воздух в помещении не будет циркулировать, тепло сосредоточится вокруг печи. Почти всегда 1-ое отверстие делают вслед за печью, в полу. 2-ое – на высоте чуток больше 1 м, расположенное на искосок к первому, а третье – на той же полосы, но под самым потолком. 2-ое и третье отверстия соединяются трубой, которая выходит на чердак. Чтоб иметь возможность держать под контролем прогревание, каждое отверстие снабжается заслонкой.
Строительство бани:Для бани нужен сруб. Самое обычное решение – приобрести уже готовый. Для внутренней отделки берут не хвойную, а лучше лиственную древесную породу. Потому что древесная порода хвойных пород деревьев будет выделять смолу, отмыться от которой очень тяжело. Лучшая древесная порода для бани – осина либо липа, которые будут очень приятно пахнуть еще пару лет.Не нужно лакировать дерево, в неприятном случае баня закончит «дышать». Но походить олифой либо поморить стены с потолком не помешает. Лавки и двери не обязаны иметь выступающие стальные элементы. Когда баня затоплена, об их может быть ожечься. Все скамьи должны быть такими, чтобы на их было приятно лежать либо посиживать. При планировании освещения следует позаботиться о том, чтоб огромная влажность и температура не оказывала на осветительные приборы разрушительного деяния. И очередное: броский свет в бане ни к чему, а вот приглушенное и мягкое освещение подойдет совершенно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!