БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать русскую печь

1 273 0

Как сделать русскую печь
Печь – традиционный элемент реального российского дома. Это одна из более важных составляющих крестьянского быта в Рф, практически сердечко фермерской избы. Российская печь упоминается в притчах, нередко она даже наделяется человечьими свойствами. Сейчас сделать русскую печь в своем отдельном доме может хоть какой.
Российская печь несколько по-различному делалась в разных губерниях огромной Рф. Размеры и соотношения мало различаются, но средние, в целом, совпадают. Ширина печи - это примерно 142 см либо два аршина. Высота российской печи до лежанки от пола – 180 см либо два с половиной аршина. Длина составляла 213 см либо три аршина. Почти всегда традиционные размеры печи в каждой местность соблюдались очень верно.
Помещение, в каком располагается печь, это почти всегда кухня, её размер должен быть примерно 30 кв. м, потому такая площадь будет хорошей исходя из убеждений скорости подогрева. Российская печь обычно находится неподалеку от двери, в углу кухни.
Кладка российской печи начинается с фундамента. В древние времена его делали из мощных дубовых либо хвойных бревен, а саму печь - из камешков и глины, также дерева. Сейчас фундамент почти всегда строят из камня либо из кирпича. В российской печи делают также подпечек – место, где хранятся все инструменты, нужные для топки: кочерга, совок, и другие. Меж самой печью и её сводами прокладывают теплоемкий материал, чтоб тепло держалось продолжительнее.
Сама печь возводится из кирпичей, скрепленных меж собой любым веществом. Идеальнее всего для этого подходит глиняний красноватый кирпич. Его может быть сделать, если обжечь обыденный кирпич. После проведения этой процедуры он станет еще прочнее. Бедные фермеры клали печи даже из необожженного кирпича.
В богатых домах печи покрывались изразцами, чтоб украсить этот центр дома. Лежанка печи была возлюбленным местом для сна и отдыха не только лишь посреди фермеров, да и посреди людей более богатых.

Российская печь (видео) mp4


Комментариев пока нет, добавьте свой!