БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать подвал в гараже

2 066 0

Обыденный гараж автомобилисты нередко используют и для других целей: в качестве мастерской либо кладовой для хранения хозяйственного инструментария. Очень комфортабельно организовать в гараже подвал, который может быть использовать для хранения домашних заготовок. Такое решение разрешает сберечь место и правильно его использовать. При устройстве гаражного погреба следует направить внимание на кое-какие тонкости.
Оцените возможность устройства подвала под вашим гаражом. В значимой мере это находится в зависимости от места его размещения. Главное препятствие, которое способно похоронить вашу идею, – большой уровень грунтовых вод. Изготовленный в таком месте гараж весной может быть подтоплен. Также убедитесь в надежности, не проходят ли под гаражом коммуникационные полосы; это может быть, если гараж находится в городской черте. Если перечисленных препятствий не распознано, приступайте к постройке подвала.
Выройте котлован. Размеры котлована должны превосходить габариты грядущего подвала на полуметра с каждой стороны. Дополнительное место понадобится для удобства проведения бетонирования и работ по гидроизоляции. Не рекомендуется через чур расширять яму – это приведет к увеличению объема работ и усложнит засыпку пазух.
Дно вырытого котлована зачистите от остатков грунта и отлично утрамбуйте. На дно насыпьте слой гравия, щебня либо огромного песка. Толщина слоя должна составлять около 10 см. Насыпанный слой утрамбуйте и пропитайте жарким битумом. После застывания битума застелите дно водонепроницаемыми материалами, например, полиэтиленовой пленкой.
Как сделать подвал в гараже
На изготовленном основании сделайте пол подвала. Идеальнее всего подойдет цельный бетон шириной 30 см. Стены следует выполнить из кирпича либо бетона, армированного железными прутками. Для гидроизоляции подвала применяйте обмазку мятой глиной слоем около 10 см. 2-ой вариант – наклейка водоизоляционного покрытия из рубероида. Место меж стенками котлована и стенками подвала засыпьте грунтом и утрамбуйте.
Как сделать подвал в гараже
Внутреннюю поверхность стенок оштукатурьте цементным веществом и загладьте металлической кельмой. Толщина слоя штукатурки – около 1 см. Перекрытие подвала сделайте из железобетонных плит, в одной из которых выдолбите пролаз размером более 80х80 см. Может быть заместо этого, вобщем, просто бросить меж плитами соответственное отверстие, обложив его кирпичом.
Вход в подвал оборудуйте из гаража либо из пристройки к нему. Дверка пролаза должна быть двойной, чтоб меж створками оставалась воздушная прослойка. В жаркое летнее время и в грозный мороз устройте дополнительную теплоизоляцию из пенопласта либо войлока. Крышка должна быть герметичной, чтоб запах горючего из гаража не проникал в помещение подвала.
В помещении подвала устройте древесные полки для хранения домашних заготовок.

Комментариев пока нет, добавьте свой!