БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать водоем

1 089 0

Водоем, непременно, есть украшением хоть какого дачного участка. Но что делать, если на вашей даче нет даже малеханького прудика? Его может быть обустроить без помощи других. Это не так трудно, как может показаться на 1-ый взор.
Поначалу необходимо обусловиться с местом, где вы желаете сделать водоем. Потом необходимо за ранее наметить его контуры. Это может быть выполнить средством шланга либо веревки. Если получившиеся контуры вас устраивают, может быть копать. Когда будете выкапывать яму, удостоверьтесь, что у котлована ровненькие края. Их может быть сглаживать средством уровня. Если земля на вашем участке через чур рыхловатая, лучше сделать стенки пруда наклонными. Если почва глинистая - пускай они будут вертикальными. Также может быть предугадать особенные углубления для посадки водорослей.
На данный момент необходимо измерить количество получившегося грядущего пруда. Потому что в согласовании с его размерами понадобится то либо другое количество пленки. Перед тем, как ее класть, лучше насыпать слой из 5-7 см песка, чтоб острые камешки не повредили пленку. Может быть также обойтись ненадобным синтетическим ковром либо приобрести необыкновенную синтетическую подстилку из геотекстиля, минеральную вату и т.п. Поверх песка, ваты либо геотекстиля необходимо положить пленку - водоизоляционную геомембрану из целофана огромного давления либо каучуковую мембрана EPDM.
После того, как произведена укладка подходящих материалов, котлован равномерно заливается водой; геомембрана воспринимает форму водоема, и ее складки, образующиеся в процессе укладки, под давлением имеющегося слоя воды становятся неприметны. Не спешите обрезать пленку перед тем, как весь пруд затоплен . Потому что может быть, что-то необходимо будет поменять. Когда пруд залит, необходимо закрепить один край пленки камнями, а другой бросить свободным. Это делается, чтоб дать пленке возможность просто сползать вниз под тяжестью воды. Воду необходимо лить равномерно, расправляя и придавливая складки пленки. По периметру дачного пруда необходимо вырыть канавку. Ширина и глубина которой должны быть примерно равны одной лопате. Получится необыкновенная полочка. Туда следует положить край пленки, сверху - в один уровень с землей - насыпать огромные камешки, потом налить бетон, на него уложить камешки помельче. На данный момент может быть обрезать пленку и запрятать ее под камешки. Потом необходимо высадить вокруг растения. Красивый пруд готов.

Как сделать пруд самому.mp4


Комментариев пока нет, добавьте свой!