БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как оформить водоем

1 497 0

Водоем – эффектное украшение дачного либо садового участка. Вариантов дизайна водоемов огромное количество: с фонтанами, ручьями, водопадами, композициями из камешков, цветов и экзотичных растений. Если вложить в дизайн фантазию, то такой участок станет возлюбленным местом отдыха и предметом особой гордости.
Для начала обусловьтесь, что вы желаете от водоема и какое у него декоративное назначение? Станет ли он элементом общей садовой композиции, местом для купания либо релаксации, средой обитания рыб и водорослей? От этого зависит его оформление. Кроме этого, следует учесть общий стиль сада и размещение водоема относительно дома и других ландшафтных объектов. Применяя в ландшафтном дизайне сочетания разных растений, камешков и частей декора может быть сделать водоем, соответственный хоть какому стилю, направлению и назначению.
В оформлении водоемов употребляются два главных стиля: ландшафтный и дизайнерский. Для первого типично огромное приближение к естественной природе, для второго – фантазийность, нарочитая искусственность и концептуальность. Нередко при разработке дизайнерского водоема учитывается стиль дизайна дома и сада. Если же определенный, верно выраженный стиль отсутствует, лучше оформить водоем в ландшафтном стиле.
В дизайне водоемов, приближенных к природным, обширно используют камешки. Их располагают по берегам и дну, что делает иллюзию природной красы. Форма ландшафтных водоемов бывает свободной. Растения подбираются не экзотичные, а нередко дикие виды кустарников и злаковых травок, которые встречаются у берегов природных водоемов.
Как оформить водоем
Высадите вдоль берегов ландшафтного водоема композиции многолетников. Подбирайте растения различные по виду, которые будут создавать гармонический переход от газонов, цветников и других участков сада к воде. Это могут быть аквилегия, лилейник, василисник. Границу с водой оформите ирисом сибирским, незабудкой болотной, вербейником, папоротником. По поверхности воды разрешите войти ряску, рогульник, кувшинки.
Чтоб пруд в природном стиле смотрелся естественно, прибрежная территория должна быть пышноватой. Внимательно изучите и учитывайте свойства растений. Они должны отлично себя чувствовать на отведенных им участках. Обусловьтесь заранее, какие виды растений вы посадите на солнце, в тени, на мокроватых почвах и т.д.
Дизайнерский водоем может быть серьезной геометрической либо фантазийной формы. Например, быть схожим бабочку либо цветок. В оформлении употребляются различные виды декора: глиняная плитка, фонари, глиняные кашпо и горшки, садово-парковые статуи, фонтаны, кованые и древесные скамьи, экзотичные, пышно расцветающие растения. Другими словами все, на что хватит вашего воображения.
Если у водоема незабетонированное дно, может быть оформит его так. Вбейте столбы, чтоб они просто выселись над водой. Расположите на их глиняные вазы и горшки с не высочайший растениями: незабудками, примулами и хоть какими другими по вашему вкусу (полив их осуществляется из шланга).
Как оформить водоем
Фонари комфортно освещают участок сада с водоемом и позволяют наслаждаться им по вечерам.
Даже маленький по размеру водоем может быть оборудовать фонтанчиком. Вода для него подается из водопровода по обыкновенному садовому шлангу. В конструкции также употребляется насос. В специализированных магазинах может быть подобрать фонтан на хоть какой вкус: и обычно традиционный, и авангардный.

Ландшафтный дизайн


Комментариев пока нет, добавьте свой!