БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Ландшафтный дизайн на загородном участке своими руками

2 030 0

Ландшафтный дизайн на загородном участке своими руками
Сейчас больше людей стремятся выкарабкаться из крупных городов ближе к природе и становятся владельцами дачных участков и пригородных домов. Овладев азами ландшафтного дизайна, может быть испытать преобразить собственный кусок земли, сделать из него своими руками небольшой Эдем, особый, самобытный и красивый.

Виды садовых ландшафтов


с покон веков в почти всех государствах мира сады являлись отражением представлений человека об совершенной жизни. Потому, перед тем как высадить 1-ое дерево в собственном саду, человек отрисовывал хотимый ландшафт в собственном воображении либо на бумаге. Ландшафтный дизайн находится на стыке науки и искусства. Сады всегда ассоциировались с райскими уголками, в каких отлично обмыслены, организованы и сочетаемы элементы озеленения с ландшафтными постройками и статуями, аква оазисами и архитектурой пригородных особняков либо дач. Дизайн, сделанный рукою обладателя участка, более много отражает его вкусы, устремления и мечты, также отражает его стиль жизни. Перед тем как взяться за карандаш и приступить к созданию проекта собственного грядущего сада, необходимо обусловиться, в каком стиле хотелось бы выдержать оформление участка. Дизайнеры выделяют последующие виды ландшафтных садов: периодический традиционный, ландшафтный и новый ландшафтный стили. Сады, выдержанные в периодическом традиционном стиле, отличает четкость и краткость линий. В таких ландшафтах находятся прямые углы и верные овалы (прямоугольные клумбы с круглыми цветниками в центре). Создание садов в этом стиле совершенно смешивается с огромными домами. Традиционный периодический ландшафт совсем неуместен на небольшом участке с невзрачным домиком. Показавшийся сразу с периодическим, ландшафтный стиль отличается большей свободой планировочных линий. В нем употребляются естественные формы растений и природная пластика воды. В современном ландшафтном дизайне сосуществуют 2 стиля планирования. 1-ый может быть условно именовать «современным периодическим стилем», в каком элементы регулярности используют в дизайне городских скверов и парадном оформлении построек. 2-ой – «новый ландшафтный стиль» - делает упор на плавных линиях, подражает одичавшей природе, приближает садовый ландшафт к естественному пейзажу, подчеркивает неразрывную связь человека с природой.

Тип земли нетрудно узнать «на глаз». Для этого необходимо взять в руку горсть земли и сжать ее. Исследуемый пример не должен быть очень сухим либо, напротив, очень мокроватым.

Перед созданием проекта необходимо шепетильно исследовать участок и выяснить не только лишь его размеры, да и ориентацию по сторонам света, также узнать тип земли. Это очень принципиально для предстоящего планирования и выбора растений для сада. Последующим шагом будет создание проекта (наброска) сада. На нем обязательно рисуется со всеми пропорциями дом, отмечаются стороны света и указываются, если все есть растущие деревья. На чертеже обозначаются стрелками «некрасивые» и «прекрасные» виды, раскрывающиеся из сада, продумываются способности их камуфляжа либо, напротив, включения в общий пейзаж, распределяются освещенные и затененные зоны, отводятся места под спортивную площадку, открытую кухню, зону отдыха и другие.

Главные элементы ландшафтного дизайна пригородного участка


Создавая проект грядущего ландшафта, необходимо учитывать и обозначить в плане все главные элементы садового дизайна. Сначала это относится к озеленению участка. Необходимо расположить гармонически и вписать в ландшафт клумбы, газоны, альпийские горки, лесопарковые зоны. Очень принципиально узнать положение, контуры (округлые, прямоугольные) цветочных композиций, также узнать ассортимент растений, их сборку по цвету и форме. Позже определяется и планируется размещение на участке водоемов. Это могут быть искусственные пруды, фонтаны, ручьи, водопады. Вода умиротворяет, привносит в жизнь размеренность и гармонию. Обязательно следует предугадать наличие уникальных и креативных дизайнерских сооружений (беседок, ротонд, пергол), где может быть уединиться, попить чай, почитать, заняться релаксацией и медитацией. Особый флер дизайну присваивают интереснейшие детали: мощеные дорожки, мостики, фонари, арки, теневые навесы и смешные статуи (гномики, грибы, феи, животные). Они часто носят не только лишь декоративный нрав, но делают различные практические функции – являются подставками под вазоны с цветами, кормушками для птиц, фонарями.

Приступая к проектированию и созданию ландшафтного дизайна своими руками, принципиально правильно оцениваться свои денежные способности. Почти во всем потому от их зависит дизайн приусадебного участка и выбор проекта. От себя же советуем обратиться к специалистам своего дела, как naveka.com.ua/uslugi/ozelenenie/, которые обязательно учтут все ваши пожелания и воплотят мечту

Не завлекая к созданию ландшафтного дизайна профессионалов, а занимаясь обустройством пригородного участка без помощи других, может быть по ходу дела заносить различные дополнения и трансформации в уже готовый проект. Не считая этого, есть возможность делать все равномерно, распределив вещественные вложения на постройку и облагораживание на пару лет.

Комментариев пока нет, добавьте свой!