БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками - простор для творчества

2 887 0

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками - простор для творчества
Красивый дачный участок веселит глаз красивыми цветами, замечательным пейзажем и гармонией. Чтоб сад стал вашей гордостью, он обязан иметь собственный уникальный дизайн, в каком будут обыграны все его достоинства и недочеты. Создавать ландшафтный дизайн дачного участка своими руками – реальный простор для творчества.

Главные принципы ландшафтного дизайна

Ваш дачный участок будет отлично смотреться, если вы правильно подберете пропорции. Очень безпроигрышно смотрятся пропорции 2:1. Например: две третьих сада засажены, одна третья часть – свободное место.
Приятнее всего человек себя чувствует в малеханьких местах. Большенные открытые местности организуйте в мелкие изолированные зоны.
Подберите стиль вашего дачного участка. Не допускайте огромного разброса, применяя в оформлении огромное количество различных цветов и фактур. Не делайте сад через чур ассиметричным – когда одна часть приметно властвует над 2-ой.

План участка

Осмотрите собственный сад и поразмыслите над тем, как обыграть его достоинства и недочеты. У подножия бугра может быть расположить грот с водопадом, в затененном месте высадить тенелюбивые растения. Выясните, где пройдут дорожки, как вы расположите систему полива. Обозначьте на плане все строения, декоративные водоемы, цветники и огораживания, которые вы планируете сконструировать.
Не запамятовывайте, что сажать растения необходимо в согласовании с принципом «этажности» - поначалу высочайшие деревья, позже - кусты и в последнюю очередь - не высочайший культуры.

Элементы ландшафтного дизайна

ДорожкиОчень очень любопытно смотрятся дорожки, вымощенные кирпичом, плитками либо брусчаткой. Проявите фантазию и разложите дорожки каким-либо уникальным узором – «лесенкой» либо «елочкой».Неформальные дорожки, которые просто убрать либо переместить, делают средством маленькой гальки, сланцевой крошки либо плит, которые насыпают либо кладут без внедрения бетона.Ограды и изгородиКрасивые ажурные ограды может быть сконструировать из врытых столбов и ивовых прутков либо штакетника. Более трудно создается жива изгородь. Для нее нужно подобрать походящее растение (самшит вечнозеленый, бересклет японский, бук лесной, бук медный, граб обыденный, жимолость), посадить его и шепетильно за ним хлопотать. Зато итог будет веселить вас очень длительно.Арки, беседки и перголыЭти элементы садового дизайна строят из металла и дерева. Они должны быть надежны, давать тень и поддержку вьющимся растениям. Создавая эти сооружения своими руками, учитывайте силу и скорость ветров вашей местности – через чур слабая конструкция может свалиться под тяжестью растений.ВодоемыПруды и водопады не только лишь декорируют дачный участок, они помогают отвлечься от мирской суеты, расслабиться. Отлично, если высадить вокруг их цветочки и густые папоротники, которыми может быть наслаждаться, наслаждаясь шумом воды.
Чтоб услаждаться звучаниями вашего сада, может быть высадить растения, создающие легкий шум под дуновением ветра. Например, мерцающий шелковистый ковыль.
Садовые статуи и мебельСадовые статуи и мебель должны сочетаться по стилю с остальными сооружениями и посадками. Если ваш дачный участок выдержан в японском стиле, для вас навряд ли стоит брать английскую лавку либо древнюю вазу.
Отыскиваете свою изюминку. Попытайтесь использовать в разработке композиций обыденные предметы. Например, применяйте под вазоны старенькые резиновые сапоги. Выискать такие идеи может быть в журнальчиках либо в вебе.
ОсвещениеПосле пришествия сумерек особая атмосфера на участке создается средством освещения. Фонари, лампы узконаправленного света, мелкие осветительные приборы выделят красоту растений и разрешат для вас проводить время в возлюбленном саду и после заката.
Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками - простор для творчества

Ландшафтный дизайн, интерьеры


Комментариев пока нет, добавьте свой!