БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Газоны: типы, посадка, уход

1 168 0

Применяя в ежедневной речи французское слово «газон», большая часть сограждан не думает о его происхождении даже на фоне временами вспыхивающих споров о чистоте российского. Значащее в переводе «трава», «дерн», оно органично обогатило родной лексикон, не глядя на то, что и оттеснило полностью подходящий термин «лужайка».
Отличительная особенность современного газона — его рукотворность, тогда как поляна подразумевает все-же природное происхождение, отчасти облагороженное обладателем земляного надела. Знаки аристократизма, английские газоны-лауны (слово, встречающееся в заглавии «лаун-теннис»), когда-то подчеркивали достояние семей, разрешавших для себя занимать большие местности высокоэстетичными травяными коврами, свободными от сельскохозяйственных задач и не использовавшимися под строительство.С одной из точек зрения человека удобного газон представляется некоторым излишеством — куда проще хлопотать за территорией, выложенной плиткой либо залитой асфальтом. Но есть и другое мировоззрение на этот счет — любителей газонов, не забывающих хлопотные периоды с разведением цветов на клумбах на месте шелковистых зеленоватых лужаек. Правильно одно — стоимость затраченных усилий окупится красотой и пользой такового экопокрытия.

Какие бывают газоны

Газоны создаются из злаков, существенно почаще из разновидностей овсяницы, полевиц, мятлика, тимофеевки и райграса. По типам травяные посадки делятся на декоративные и особенные, также спортивные. 1-ый тип представлен, не считая других, такой эффектной разновидностью как мавританский газон, включающий не только лишь злаки, да и цветочки. Совершенно ровен и утонченно шелковист партерный, либо парковый, газон. Не удалось спасти его от сорняков — получаем обыденный, наименее высококачественный. Участки для спортивных состязаний, обычно засеваемые устойчивыми сортами злаковых, становятся все более редчайшими. Хлопотное это дело — уход за огромными площадями: там вытопчут, там замокнет, пролысины засевать необходимо, прочесывать. И нередко приходят на смену синтетические покрытия, имитирующие траву-мураву. В наименьших масштабах, на придомовых участках, актуальность таких стойких травяных покрытий не понижается: изумрудный ворс гостевых площадок, стоянок для авто магическим образом выпрямляется, показывая безупречный вид следующему деньку.

Способы посадки газонов

Желание поскорее узреть надел земли увенчанным травяным ковром приводит к производителям рулонных газонов. Пласты гумуса выращиваются существенно почаще гидропонным способом, получаются совершенно ровненькими по толщине, подбираются точно по размерам озеленяемой местности, их укладка занимает минимум времени.
Земельная смесь на месте раскатки травяных рулонов обязана иметь нужные кислотность и щелочной баланс, нужные для первого времени удобрения, снабжающие развитие корневой системы.
Газон, возникновения которого необходимо будет ожидать, покупается в виде пакета с семенами, на котором обозначено, сколько квадратных метров может быть засеять содержимым пакета. Взрыхленная земля, в которую попало семя газонных злаков, уплотняется и охраняется от домашних питомцев и птиц. В этом может оказать помощь особенный укрывной геоматериал. Повторяющиеся поливы неотклонимы и в отсутствие всходов.Большенные площади — обочины дорог, плотины, парки — засаживаются способом гидропосева. Полупроросшие семечки злаков обволакиваются питательной консистенцией с добавками, задерживающими их на почве, и распыляются со струей воды из особенной емкости. Эффективность способа очень огромна.

Уход за газонными коврами

Лодырничать собственному владельцу газон не дозволит. Разрастаясь и ветвясь, «вершки» преграждают доступ кислорода к «корешкам», потому гумус придется временами прокалывать. Сплошная масса травки стремительно обедняет почву, так как скошенную часть не оставляют для перегнивания и получения естественного компоста, — как следует, необходимы удобрения. Кормят газон в согласовании с советами на упаковках удобрений, делать это необходимо перед поливом либо дождиком, но не в жару.
Если по соседству с газоном есть цветочки либо вы являетесь владельцем мавританского газона, будьте аккуратны: нередко в газонные удобрения включают гербициды, исключающие существование рядом всех видов растений, не считая злаковых.
Зависимо от скорости роста будет нужна более либо наименее нередкая стрижка. Скарифицировать (удалять отмирающую массу и вычесывать мох) травяной покров и восстанавливать поредевшие участки также придется. Стрижку травяного «ворса» нужно анонсы довольно нередко, к сезону похолодания его высоту следует прирастить.
Газоны: типы, посадка, уход

Ландшафтный дизайн


Комментариев пока нет, добавьте свой!