БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как грамотно создать газон на своем приусадебном участке

1 589 0

От верного устройства газона очень зависит, будет ли этот элемент ландшафтного дизайна много лет служить украшением вашего участка. Грамотное создание радующей глаз зеленоватой поляны содержит в себе выбор травяной консистенции, подходящей для подходящего для вас типа газона, подготовку земли и посев.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - продукт «Раундап»;
  • - мелкие камешки;
  • - геотекстиль;
  • - песок;
  • - газонная решетка;
  • - садовый каток.
Как грамотно создать газон на своем приусадебном участке
Как грамотно создать газон на своем приусадебном участке
Перед тем как приступить к работам в саду изберите тип газона, который планируете устраивать. Для приусадебных участков существенно почаще рекомендуются садово-парковые декоративные варианты. По такому газону может быть ходить, не глядя на то, что он не рекомендован для большенных нагрузок. В травяной консистенции могут находиться овсяницы луговая и овечья, кострец безостый, мятлик луговой, одногодичный и длинный райграсы. Зрительно воскресить и варьировать зеленоватое покрывало газона окажет помощь вкрапление белоснежного трилистника.
Если вы планируете благоустраивать площадку для людных вечеринок либо спортивных игр, дайте предпочтение спортивному газону либо травяной консистенции для детской площадки, которая содержит в себе растения с мягенькими страничками. Оба этих варианта устойчивы к вытаптыванию и разрывам. На спортивном газоне вырастают мятлик луговой, луговая и красноватая овсяницы, длинный райграс. Для детской площадки подойдет тимофеевка луговая, длинный райграс, ежа сборная, овсяница луговая и некоторое количество видов трилистника.
Если для устройства газона остался затененный участок сада, засейте его полевицей побегообразующей. К огорчению, схожий газон будет играть чисто декоративную роль, нередко гулять по нему не рекомендуется.
Очистите участок сада, созданный для газона, от мусора, корневищ длительных сорняков и ненадобного кустарника. В борьбе с сорными растениями окажет помощь обработка веществом продукта «Раундап», приготовленным из расчета 100 мм продукта на 10 л воды.
Снимите верхний слой земли и насыпьте мелкие камешки шириной от 10 до 20 см. В этом качестве может быть использовать гравий либо битый кирпич. Толщина дренажного слоя находится в зависимости от нагрузки, которую будет испытывать газон. Если на вашей зеленоватой поляне будут парковаться машины, толщина дренажа должна составить 30 см.
Поверх утрамбованного дренажа положите слой огромного песка шириной 10 см. Для газонов с огромной нагрузкой и толстым дренажным слоем меж ним и песком будет нужно прослойка из геотекстиля.
Поверх песка уложите злачную почву, толщина слоя которой составит от 10 до 15 см. Для садово-паркового газона насыпьте двадцатисантиметровый слой. Для устройства парковочного газона положите на песок секции газонной решетки, поверх которой может быть насыпать землю. Утрамбуйте слой земли садовым катком. Приготовленную землю рекомендуется выдержать под паром в течение 1-2 месяцев.
Снова удалите сорняки, разрыхлите и прикатайте почву. Обильно полейте будущий газон.
На последующий денек разрыхлите верхний слой земли с помощью грабель и посейте травяную смесь. Для декоративного газона будет нужно от 20 до 40 гр семян на квадратный метр, для участков с более сильной нагрузкой – от 40 до 80 гр. Прикатайте семечки катком и полейте, одев на шланг рассеиватель.

Комментариев пока нет, добавьте свой!