БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить навес на даче

2 331 0

Навес на даче нужен для защиты имущества, людей либо автомобиля от солнца и дождиков. Ориентировочное время его строительства – 2 денька, если все будете делать в одиночку. Навес может быть выстроить раздельно от других сооружений либо пристроить к серьезному зданию – к дачному домику, сараю либо гаражу.
Для вас понадобится
  • - древесные столбы;
  • - доски, брус;
  • - кровельный материал;
  • - кровельные гвозди, саморезы
Разметьте на дачном участке место под строительство навеса. Высоту сооружения делайте не меньше 2-ух метров, размеры – зависимо от его назначения. По краям от строения сможете сделать припас в 1,5-2 м. Для установки изберите твердую горизонтальную поверхность. Если на участке такой поверхности нет, сделайте бетонный фундамент. Вместе с этим размеры фундамента должны быть меньше основания навеса, чтоб дождевая вода, стекающая с крыши, могла впитываться в землю. Заместо него может быть выложить плиты на песочный слой так, чтоб навес размешался верно над ними. Плиты обязательно выровняйте.
По периметру основания вкопайте столбы на глубину более 80 см. Сделав ямки и поставив в их столбы, насыпьте в их щебень и утрамбуйте. Расстояние меж ними должно быть более 75 см, а угол к основанию навеса – 90 градусов. Для самостоятельной постройки нередко употребляются древесные столбы. Их обязательно обработайте средствами защиты древесной породы и просушите.
Основание навеса разместите на фундаменте либо выложенных плитах. На столбы установите поперечные перекрытия и закрепите их. Если конструкция имеет большенные размеры, установите очередное либо несколько верхних перекрытий. Они наращивают крепкость и надежность конструкции. Установите их меж торцевыми просветами. Отрегулируйте боковые столбы так, чтоб они стояли строго вертикально. Угольником убедитесь в надежности все углы. Они должны приравниваться 90 градусам. Для регулировки грядущего навеса ослабляйте балки на крыше и молотком сглаживайте столбы. После конечной регулировки усильте места соединения боковых столбов с поперечинами железными уголками.
Из досок сделайте обрешетку и крышу. Односкатную крышу устанавливайте под небольшим углом. Если крыша навеса двускатная, кровельного материала должно хватить не только лишь на скаты крыши, да и на верхушку, которая будет накрывать скаты и прятать стык. Нижние края должны поддерживать пределы периметра, очерченного боковыми столбами, более чем на 50 мм, также свисать ниже края самых нижних перекрытий более чем на 75 мм. Чтоб выступающая часть крыши получила неплохую крепкость, усильте ее боковыми брусками, которые прикрепите к каркасу навеса.
Как построить навес на даче
Кровельный материал к крыше укрепляйте покрытыми цинком кровельными гвоздями на расстоянии более 300 мм. По краям и снизу это расстояние должно быть более 100 мм. На двускатной крыше после закрепления кровельного материала на обоих скатах на самый верх положите верхушку так, чтоб края спускались на оба ската. Разгладьте и закрепите верхушку. На углах кровельный материал вытяните так, чтоб вышел треугольник. Потом заверните его внутрь хоть какой стороны и закрепите.
По мере надобности установите декоративные рейки, галтели и угловую отделку. Также изготовьте козырек с небольшим уклоном и желоб для стока дождевой воды.

Комментариев пока нет, добавьте свой!