БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вкопать столбы для забора

1 844 0

От того какие столбы вы изберите для собственного забора – древесные, стальные, бетонные, асбоцементные – почти во всем будет зависеть его долговечность. Но более принципиально правильно установить столбы, способ монтажа необходимо выбирать зависимо от глубины залегания грунтовых вод, состава земли, величины забора.
Для вас понадобится
  • - кувалда либо бабка для забивания;
  • - бур либо буровая установка;
  • - бетонный раствор;
  • - песок;
  • - маленький щебень.
  • Как вкопать столбы для забора
Как вкопать столбы для забора
На легких либо песочных почвах для установки малеханьких столбов воспользуйтесь обыкновенной кувалдой. Поставьте столб вертикально и, придерживая его, забивайте, пока он довольно не углубится.
Для облегчения работы воспользуйтесь бабкой, сделанной из трубы большего поперечника и заваренной с одной стороны заглушкой, здесь же сделайте утяжеление из свинца либо металла. С боковой стороны приварите ручки. Наденьте трубу на столб, установленный вертикально, подымайте за ручки и с силой опускайте вниз.
Чтоб установить большенные столбы, приобретите особенный бур либо закажите услуги буровой установки. Сверлите с его помощью скважину малость ниже глубины вымерзания грунта, насыпьте подушку из песка. Позже установите внутрь столб и залейте оставшееся место бетоном, либо засыпьте грунтом и утрамбуйте.
После заливки бетонного раствора в лунку незначительно поднимите столб. В данном случае нижняя часть также закроется слоем бетона, что убережет дерево от тления, а металл от ржавчины.
В песочном грунте можно обойтись и без заливки и утрамбовки, просто сверлите отверстия сходу под поперечник столба. В данном случае шепетильно смотрите за тем, чтоб лунки были вертикальные и размешались строго по полосы.
На пучинистых, глинистых грунтах с огромным уровнем залегания вод воспользуйтесь последующим способом. Высверлите лунку заранее обширнее поперечника столба и поглубже залегания грунтовых вод. Заполните часть лунки маленьким щебнем и песком так, чтоб осталась достаточная глубина для погружения трети столба.
Утрамбуйте получившийся мелкие камешки и установите столб. Место вокруг столба также заполните маленьким щебнем, песком и шепетильно утрамбуйте. При таком способе установки грунтовые воды будут беспрепятственно уходить вниз и не сумеют вытолкнуть столб из земли, он будет стоять незыблемо и не покосится с течением времени.

Комментариев пока нет, добавьте свой!