БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Правильный дизайн интерьера квартиры свободной планировки

1 721 0

Оформление квартир «свободной планировки» представляет собой целое искусство, ведь выбрать интерьер квартиры на http://instahome.ru/ не так уже и просто – у таких квартир своя специфика и свои задачи в оформлении. Естественно у каждого владельца квартиры свое видение идеального дизайна и представление о домашнем уюте. Но у профессиональных дизайнеров есть свои приему и навыки, позволяющие добиться отличного результата и в итоге получить одновременно стильный и комфортный интерьер.

Так как «свободная планировка» квартиры не предусматривает разделения на комнаты, необходимо все свободное пространство разделить на зоны, каждая из которых будет выполнять отдельную функцию. И В первую очередь необходимо отделить кухню и столовую от места для отдыха, работы и сна. И тут идут в ход дизайнерские приемы. Для таких целей специально созданы мобильные перегородки, подиумы, сквозные стеллажи и многоуровневые потолки. В таких случаях на помощь приходят также различные способы внутренней отделки стен, использование разных цветов и напольных покрытий для каждой зоны.

А кухня требует особенного внимания к своему интерьеру
Так как планируется украсить интерьер однокомнатной квартиры, в которой к тому же и нет этой самой комнаты, а только одно свободное пространство, то в первую очередь необходимо выбрать мощную и бесшумную вытяжку. Если пропустить этот этап планировки, то есть риск пропитать мебель и вещи ароматами кухни. Вспомнив о технике, сразу необходимо подумать, куда пристроить и остальную бытовую технику. В таком случае встроенная техника - то, что необходимо для такой квартиры. Удачно «спрятав» ее в мебели, она не будет портить общий вид и нарушать гармонию изысканного стиля.

В дизайн маленьких квартир без разделения на комнаты отлично вписывается и барная стойка. Ее функция в таком случае заключается и визуальном отделении кухни от остальной части квартиры, а шкафчики являются дополнительным местом для хранения кухонных принадлежностей. Такая стойка еще и очень удобное место для утреннего кофе и быстрого завтрака.

Выбор мебели
Имея дело с небольшим пространством, на помощь приходят трансформирующиеся модели мебели. Ассортимент на мебельном рынке на данный момент большой и есть из чего выбрать. Тут и диваны, легким движением руки превращающиеся в большие кровати, и складные стулья, которые можно прятать за стену до приезда гостей, а журнальный столик после нехитрых движений руками «вырастает» до размеров обеденного стола на большую семью. Шкафы-купе, благодаря раздвигающимся в разные стороны створкам, экономит место вокруг себя. А зеркальные двери шкафа станут стильным дополнением интерьера. Для таких же целей, как экономия места и многофункциональность, сооружаются подиумы и антресоли, подвешенные под потолком.

Идеально впишется в такую квартиру и мобильная мебель на колесиках, которую очень легко можно перекатить из одной части квартиры в другую. Зрительно увеличивают пространство такие детали как большие зеркала, стеклянные столы и вместительные ниши. В качестве декора используется модная новинка – объемные наклейки из винила, которые создают эффект трехмерного изображения.

Освещение помещения
У освещения не последняя роль в обустройстве планировки свободной квартиры. С помощью света визуально можно разделить все пространство на разные зоны. Над кухонным столом и в гостиной рекомендуется повесить низкие светильники. Зато над всем остальным пространством будут более уместны высокие светильники или встроенные потолочные лампочки.


Комментариев пока нет, добавьте свой!