БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Секреты удачного дизайна однокомнатной квартиры: советы и фото!

1 630 0

Рассматривая яркий сайт, на котором размещен красивый дизайн однокомнатной квартиры c фото, хочется быстро выбросить все лишнее из своей хрущевки и срочно начать делать ремонт. Не стоит торопить события, сначала нужно изучить все особенности правильного обустройства небольшой площади.

Максимальное расширение пространства

Прежде всего, необходимо направить все усилия на увеличение полезной площади и расширение пространства. В ход потребуется пустить все доступные приемы: и технические, и визуальные. По возможности нужно снести глухие перегородки. Стенку между комнатой и кухней можно заменить барной стойкой или широкой аркой. Прихожую и кухню тоже желательно объединить под одной крышей, разделив эти помещения витражной, стеклянной, ажурной мобильной перегородкой или сквозным стеллажом.

Визуальных приемов, помогающих увеличить помещение, очень много. Во-первых, это светлая цветовая гамма, использование мелких узоров и неброских рисунков. Во-вторых, это зеркала. Их можно использовать не только в качестве настенного декора и дверей для шкафов, но и в виде отделки для потолка. Особенно хорошо смотрятся зеркальные потолки в невысоких помещениях.

Не стоит пренебрегать фотообоями, современные 3D-изображения создают реалистичные картинки, вводящие в заблуждение даже с близкого расстояния. Для небольшой комнаты подойдут фотообои с изображением уходящей вдаль аллеи, безбрежного океана или парящих в небе птиц. Выбирая необычный дизайн кухни, можно присмотреться к обоям, имитирующим открытое окно.

Если позволяет высота потолков, то несложно увеличить полезную площадь при помощи подиума. Внутри этой конструкции можно обустроить хранилище для вещей или сделать там нишу для выездного спального места. В любом случае многоуровневое пространство всегда кажется больше и интереснее.

Выбор мебели

В интерьере однокомнатной квартиры не должно быть много мебели. Самое правильное решение – заказать большой встроенный шкаф-купе, вмещающий в себя все, что скопилось в доме. Если комната небольшая, то вряд ли стоит выкраивать место под кровать. Лучше обойтись хорошим раскладным диваном, пригодным для здорового сна. Также можно рассмотреть откидную кровать, встроенную в шкаф.

Весьма кстати в небольшой квартире окажется стеклянная мебель – она, благодаря своей прозрачности, выглядит невесомо и не загромождает пространство. Вместо книжных шкафов лучше использовать открытые полки и ниши из гипсокартона. Телевизор желательно повесить на стену, а вместо стационарного компьютера приобрести ноутбук, которому не требуется большой стол.


Комментариев пока нет, добавьте свой!