БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как просчитать фундамент

1 324 0

Роль фундамента при постройке дома тяжело переоценить. Это, ни огромное количество ни не много, база грядущего строительства. От того, как точно рассчитан фундамент, будет зависеть корректность рассредотачивания нагрузки на грунт. А от этого, со собственной стороны – устойчивость всей конструкции.
Как просчитать фундамент
Грунт, на котором предстоит заложить фундамент, может быть различным по собственному составу: мягенькая, полутвердая либо уплотненная глина, маленький либо средний песок, гравий и пр. Это различие повлияет на его свойство сопротивляться нагрузкам, которые появятся с помощью давления дома. Потому необходимо выяснить расчетное сопротивление грунта.
Чтоб просчитать фундамент, необходимо вычислить его приблизительную площадь. Для этого воспользуйтесь последующей формулой:S = K·(МД/Pr), где K – коэффициент надежности, который есть нормативной величиной и учитывает возможность отличия величины нагрузки от нормативного значения. Для домов малой этажности и малеханьких особняков, фаворитных у жителей пригородных районов, значение коэффициента принимается за 1,1.
Как просчитать фундамент
МД – примерная масса дома, рассчитывается ориентировочным образом, исходя из суммирования веса всех составляющих конструкции (стенок, перекрытий, лестниц, крыши и пр.) с учетом используемого стройматериала и его объема, включая массу самого фундамента. Имейте в виду, что расчет для строения в среднем климате должен предугадывать также и снеговую нагрузку, которая может быть очень осязаемой.
Pr – расчетное сопротивление грунта, которое есть нормативной табличной величиной. Если с определением этой расчетной величины возникает неувязка, то лучше обратиться к профессионалам, так как, к огорчению, есть такие типы грунта, на которых строительство категорически нереально, например, мягкопластичная глина, либо связано с наложением дополнительных ограничений и трат.
2-ой более серьёзной составляющей расчета фундамента есть прогноз количества используемого бетона. Для этого нужно найти количество фундамента, зачем площадь помножьте на глубину заложения. Имейте в виду, что фундамент закладывается ниже глубины вымерзания, чтоб избежать «передвижения» дома на грунте с высочайшей аква насыщенностью.

как высчитать фундамент


Комментариев пока нет, добавьте свой!