БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать ленточный фундамент

5 657 0

Со временем количество человек в семье увеличивается, жилой площади в доме становиться недостаточно и нужно делать пристройку к дому, так увеличивая количество жилых комнат в нем. Принципиально правильно высчитать и разметить место для фундамента под такую пристройку.
Для вас понадобится
    Как рассчитать ленточный фундамент
  • рулетка, заостренные с одной стороны древесные колышки длиной 90 – 100 см, гидроуровень, разметочный шнур.
Выясните ширину грядущего фундамента, исходя из толщины стены устанавливаемой пристройки. С каждой стороны стены фундамент должен выходить не меньше, чем на 10 см. Общая ширина фундамента должна быть равна либо больше 40 см. Зависимо от типа грунта выясните глубину фундамента. Чем тверже грунт, тем глубина меньше, но не меньше чем 40 см плюс выступающая над уровнем земли часть фундамента высотой 5 – 10 см.
Исходя из этих критерий, разметьте внешную сторону фундамента. Убедитесь в надежности, равны ли углы стыковки фундамента 90 градусам. Если пристройка имеет форму прямоугольника с равными обратными сторонами, сделать это может быть, замерив и сравнив длину диагоналей меж обратными углами. Длина должна быть примерно схожей, отличие не должна превосходить 3%.Но не всегда есть возможность измерить диагональ. При таких критериях применяйте правило соотношения сторон прямоугольного треугольника 3 – 4 – 5. От угла в одну сторону по полосы разметки фундамента отметьте 3 условные части, в другую сторону – 4 части. Расстояние меж этими отметками должно быть приравнивается 5 условным частям. При таких критериях угол будет прямым. Пример: возьмите длину условной части 30 см. При таких критериях, в одну сторону от угла поставьте метку на расстоянии 90 см (3?30=90), в другую сторону –120 см (4?30=120). Если расстояние меж метками приравнивается 150 см (5?30=150), означает угол прямой, если меньше – острый, если больше – тупой.
Вбейте по углам древесные колышки. Средством гидроуровня нанесите на колышки отметки горизонта. Натяните меж колышками разметочный шнур. Он должен совпадать с метками горизонта на всех колышках.Пройдите по периметру фундамента с рулеткой и выясните самую высшую и самую низкую точку грунта, замеряя по вертикали расстояние меж ним и разметочным шнуром. Выровняйте (спланируйте) линию по периметру грядущего фундамента, снимая выступающий слой грунта. Допускается перепад уровней в 3 – 4 см. На данный момент выкопайте траншею, установите отмостки на высоту 5 – 10 см от уровня грунта и залейте фундамент.

Комментариев пока нет, добавьте свой!