БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укладывать арматуру

1 653 0

Одной из самых большенных заморочек, которая может случиться с домом (не считая, очевидно, таких катаклизмов, как землетрясение, наводнение либо пожар), есть происхождение трещинок на его стенах. Если это вышло, может быть с фактически полной уверенностью утверждать, что предпосылкой их возникновения стал разрыв фундамента. А меж тем сделать основание дома крепким и надежным не так и трудно – не считая правильно избранной глубины закладки фундамента, необходимо еще при его заливке уложить в опалубку арматуру.
Для вас понадобится
  • - арматурная проволока;
  • - стержневая арматура;
  • - сварочный аппарат;
  • - вязальная проволока O0,8-1,2 мм;
  • - рулетка;
  • - углошлифовальная машина.
Как укладывать арматуру
Изберите схему укладки арматуры. Ленточные фундаменты работают на сжатие и извив в вертикальной плоскости. В отношении сжатия беспокоиться не следует, бетон способен выдерживать большенные сжимающие нагрузки. А вот изгибающие напряжения, появляющиеся от неравномерной осадки грунта и его вспучивания, представляют большенную опасность. Чтоб нейтрализовать ее, необходимо вверху и понизу фундамента по всей его длине уложить арматурные стержни поперечником 10-14 мм. Нередко ограничиваются прокладкой всего 4 прутьев – 2-ух понизу и 2-ух вверху. В принципиальных сооружениях их число наращивают до 6-ти – 8-ми.Для изоляции арматуры от грунтовых вод она должна размешаться в глубине фундамента на расстоянии 50-70 мм от всех его поверхностей (нижней, верхней и боковой).
Арматуру комфортабельно собирать в виде отдельных частей вне опалубки, вставляя их потом в опалубку и соединяя меж собой в единый металлической каркас. Согните из арматурной проволоки фигуры в виде буковкы «П». Перемычка букв будет размешаться по ширине фундамента, потому ее длина должна быть меньше ширины фундамента на 100-140 мм. Концы находятся вертикально, потому их длина должна быть на ту же величину (100-140 мм) меньше высоты фундамента. Количество заготовок следует подсчитывать, исходя из общей длины фундамента, при условии, что расстояние меж ними будет около 0,5 м.
Как укладывать арматуру
Установите буковкы «П» на землю перемычками вниз в один ряд на расстоянии 0,5 м друг от друга. Чтоб они не падали, привяжите их к колышкам, воткнутым в землю рядом с ними. Длина 1-го сектора арматуры должна быть такой, чтоб его было комфортабельно устанавливать в опалубку – 2,5-3 м. Уложите внутрь букв «П» (в их углы) два арматурных стержня длиной 2,5-3 м и приварите их к проволоке. На 200 мм выше закрепите еще два стержня таковой же длины, привязав либо приварив их к вертикальным проволокам (ножкам «П»). Соедините эти стержни меж собой перемычками из проволоки либо стержней. В итоге вышел нижний арматурный пояс сектора, складывающийся из 4-х рабочих стержней.
Сделайте аналогичный пояс в высшей части каркаса. Т.е. привяжите к вертикальным проволокам два ряда арматурных стержней с расстоянием меж рядами 200 мм. Соедините их меж собой продольными связками. Итогом всей работы будет сектор арматуры, складывающийся из верхнего и нижнего поясов, хоть какой из которых со собственной стороны складывается из 4-х рабочих стержней.
Изготовьте необходимое для всего фундамента количество подобных частей. Установите их в опалубку на подставки из камешков высотой 50-70 мм, снабжая тем подходящий зазор меж дном фундамента и арматурой. Расстояние от арматуры до опалубки с боков должно быть таким же (50-70 мм). Концы стержней примыкающих частей должны перекрывать друг дружку на 200-250 мм. Свяжите каждую пару концов меж собой 3-мя закрутками вязальной проволоки (по две на концах и одна – в центре).
Согните под углом 90° необходимое количество арматурных стержней, созданных для соединения частей на углах фундамента – по восемь на хоть какой угол. Соедините ими смежные сегменты. Характеристики соединения должны быть такими же, что и в прошедшем шаге: перекрытие стержней более, чем на 200-250 мм, количество закруток проволоки более 3-х на каждое соединение. На этом укладку арматуры в фундамент можно считать завершенной.

2. Заливка фундамента - семинар.


Комментариев пока нет, добавьте свой!