БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Что такое латексная краска

2 502 0

Что такое латексная краска
О латексных красках люди обусловили посреди XX века благодаря достижениям научного прогресса, когда модельный ряд материалов отделки был значительно расширен. Эти краски стремительно захватили широкую популярность, и на данный момент употребляются для внутренней и наружной отделки поверхностей. Из чего же их изготавливают, как их правильно выбирать?

Что означает латексная краска

Строго говоря, латекс – это сок растений-каучуконосов, представляющий из себя взвесь (дисперсию) частиц натурального полимера каучука. Но так как себестоимость красок на такой натуральной базе была бы через чур высочайшей, для их производства используют дешевые синтетические полимеры. Другими словами латексная краска – это краска, представляющая собою водную водянистую дисперсию какого-нибудь искусственного полимера.В такой дисперсии вода не растворяет полимерные частички, вкупе с тем не разрешает им слипаться меж собой. А после окрашивания поверхности вода равномерно испаряется, и частички полимера-пленкообразователя начинают сближаться и слипаться. Когда происходит полное высыхание, появляется сплошная пленка, крепко сцепленная с поверхностью.
Как устойчивой будет эта пленка к солнечному свету, перепадам температур и механическому действию, зависит, сначала, от параметров полимера, на базе которого она была приготовлена.
Более всераспространены последующие виды латексных красок: поливинилацетатные, бутадиенстирольные, акрилосиликоновые, акриловые. Неважно какая из их имеет как плюсы, так и недочеты.Поливинилацетатные краски сделаны на базе отлично знакомой неким людям клеевой эмульсии ПВА. Они относительно дешевые, фактически не имеют аромата, отлично сцепляются с окрашиваемой поверхностью. Неоспоримым преимуществом такой краски есть то, что от нее просто может быть отмыть и руки, и рабочий инструмент.
Эту краску нередко по-простому именуют водоэмульсионкой.
Но ПВА-краски имеют и значимые недочеты, например, они малоустойчивы к влаге и механическим действиям. Потому их используют только для внутренней отделки, покрывая ими потолки и верхние участки стенок, другими словами места, до которых тяжело достать. Этот вид краски очень идентичен с дисперсионной. Бутадиенстирольные краски более влагостойкие и износоустойчивые. Но они достаточно стремительно выцветают под действием солнечного света. Потому их также используют для внутренней отделки, а для расцветки внешних поверхностей эти краски неприменимы. По цены они мало превосходят краски ПВА.Акрилосиликоновые краски обладают неплохой свето- и гидростойкостью, также высочайшей сопротивляемостью к износу, потому отлично подходят для расцветки внешних поверхностей.В конце концов, самые высококачественные, да и более дорогие латексные краски, – акриловые.

Выбор латексной краски

На что необходимо направить внимание, покупая латексную краску? Главные свойства таких красок – степень глянца, износостойкость и гидростойкость. Эти характеристики плотно сплетены меж собой. Чем выше глянец, тем паче высочайшей износостойкостью обладает краска. Но на глянцевой поверхности отлично видны все недочеты, даже малозначительные. Кроме этого, в солнечный денек глянцевая поверхность ярко сверкает. Потому разумнее избрать краску с низкой степенью глянца (полуматовую и ниже).Обязательно направьте внимание, на какое количество циклов сухого либо влажного истирания рассчитана краска. «Сухое истирание» - это означает, что краска невлагостойкая (на базе ПВА-эмульсии). «Мокрое истирание» свидетельствует, что краска гидростойкая. Количество циклов указывает, сколько раз может быть будет вымыть окрашенную поверхность без вреда для ее внешнего облика. Для сухих помещений выбирайте краску минимум с 1000 циклов для потолка и 2000 циклов для стену. Для помещений, где нередко бывают приметные перепады влажности (ванная, туалет, кухня), лучше возьмите более стойкую краску, с величинами циклов 2000/3000. Если же для вас нужна краска для внешних работ, в особенности в местностях с мокроватым климатом, отыскиваете продукцию с наибольшим числом циклов (10000 и выше). Очевидно, и ее цена будет более высочайшей.Время от времени неопытные покупатели теряются, видя на упаковках краски обозначения «класс 1», «класс 2» и т.д. В реальности это показывает, как стойко сопротивляется краска истиранию. Например, класс 1 – это наивысшая стойкость к мокроватому истиранию. Класс 2 – означает, краски довольно стойкие к мокроватому истиранию, класс 3 – недостаточно стойкие, но не опасающиеся случайного попадания воды. Класс 4 – такие краски стойкие только к сухому истиранию, мыть поверхность нельзя. Если же для вас попадется эмульсионная краска с показателем «класс 5», знайте, что она совсем нестойка к мокроватому и сухому истиранию. Ее может быть использовать только для расцветки недоступных внутренних поверхностей в сухом помещении. Выбирая латексную краску, получите как может быть больше инфы о производителях. Эти сведенья вы сможете найти в вебе. Обязательно направьте внимание на форумы, так как там люди делятся воззрениями о компаниях. Попросите проконсультировать вас профессионала, спросите совета у друзей, знакомых.

Body Paint Demonstration by Liquid Latex Fashions


Комментариев пока нет, добавьте свой!