БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Эковата для теплоизоляции: плюсы и минусы

1 122 0

Эковата для теплоизоляции: плюсы и минусы
Эковата - принятое в Рф заглавие для утеплительных материалов на базе целлюлозы. Эковата - полностью натуральный материал, так как она состоит только из древесной целлюлозы с добавками природных минералов, которые делают дезинфицирующую функцию. Натуральность эковаты дает как плюсы, так и недочеты.
По соотношению цены и свойства эковата есть одним из наилучших теплоизоляционных материалов. В северной Европе и США эковата известна более 100 лет и успешно употребляется в более холодных регионах. В Россию эковата пришла исключительно в 90-х годах XX века и еще, к огорчению, не вошла в широкий обиход.Эковата имеет ряд параметров, которые по праву выводят ее в один ряд с наилучшими теплоизоляторами.

Плюсы эковаты

Одним из главных свойств эковаты есть высочайшая паропроницаемость. За счет того, что целлюлозные волокна полые, они отлично впитывают воду, а потом выталкивают ее из помещения. В теплоизоляторах из минеральной ваты вода, напротив, скапливается, что резко понижает их теплопроводимость. В помещении, утепленном средством эковаты, создается особый, подходящий человеку локальный климат благодаря тому, что этот материал дышит.
Эковата полностью надёжна в экологическом плане, так как состоит только из натуральных нетоксичных материалов.
Полая структура волокон эковаты разрешает не только лишь вывести воду за счет сил капиллярного всасывания, да и сохранить большее количество тепла, так как теплый воздух накапливается снутри волокон и не перемещается по материалу. Благодаря этим свойствам эковата обладает низкой теплопроводимостью, всего 0.032-0.041 Вт/м*К, таковой же коэффициент имеют и элитные теплоизоляторы из минеральной ваты.Установка эковаты делается задувным способом, другими словами она распыляется с помощью особенных устройств по поверхности, так выходит бесшовный сплошной слой материала, что еще более наращивает теплоизоляционные характеристики. Другие материалы почти всегда поставляются в виде плит либо рулонов, и сделать бесшовную поверхность с помощью их нереально.Эковата очень долговременный материал, он гарантировано будет утеплять дом в течение 50 лет, а вероятнее всего и продолжительнее. Обработка материала минеральными компонентами делает его нечувствительным к бактериям, в эковате не заводятся мыши.Эковата - пожаробезопасный материал, она содержит антипиреновые добавки, которые не дают распространятся пламени.

Недочеты эковаты

Основным недочетом внедрения эковаты есть сложность ее нанесения. Неплохую поверхность из эковаты может быть сделать только средством особенных распылителей, другими словами для вас необходимо будет понести дополнительные издержки на оборудование либо на заказ работ у профессионалов. Вобщем, оборудование может быть дешево снять в аренду, а технологию нанесения найти у профессионалов на бессчетных форумах.
Не обращая внимания на сложность нанесения, эковату может быть использовать на сложных искривленных поверхностях, которые другими материалами утеплить будет еще труднее.
Эковата мягенький материал, потому с ее помощью нереально провести бескаркасное утепление.
Эковата для теплоизоляции: плюсы и минусы

Плюсы термоизоляции


Комментариев пока нет, добавьте свой!