БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Материалы для теплоизоляции дома

1 287 0

Термоизоляция - серьёзный элемент конструкции современного строения. Правильно подобранная изоляция сохраняет внушительную часть тепла в здании, а означает, разрешает значительно уменьшить издержки на отопление. Широкий выбор теплоизоляционных материалов с разными эксплуатационными качествами дает простор для внедрения тех либо других инженерных решений.

Свойства теплоизоляционных материалов

Теплоизоляционные материалы должны обладать рядом параметров, разрешающих им делать свою конкретную функцию, - защищать дом от теплопотерь.Ответственной чертой теплоизоляционного материала есть его коэффициент теплопроводимости. Данная величина указывает, сколько тепла способен пропустить материал в единицу времени. Чем ниже этот коэффициент, тем лучше материал сохраняет тепло. Например, 10-ти сантиметровый слой минеральной ваты задерживает тепло лучше, чем 2-х метровый слой силикатного кирпича, так как ее коэффициент теплопроводимости в 20 раз ниже. Теплопроводимость резко возрастает при увлажнении материала, потому для термоизоляции принципиально низкое водопоглощение. В кое-какие теплоизоляционные материалы вводят особенные наполнители, препятствующие скоплению воды. Также на скопление воды в материале повлияет его паропроницаемость: чем она ниже, тем лучше.В почти всех случаях принципиально, чтоб у термоизоляции был малеханькой вес, потому плотность материала играет огромное значение. Почти всегда предпочитают теплоизоляцию, которая имеет не только лишь малую толщину, да и малый вес.Такие свойства, как огнестойкость, стойкость к хим действию, биостойкость материала, не действуют конкретно на его функции сохранения тепла, но делают материал более долговременным и поболее надёжным при применении.Очень принципиальная черта материала - пористость. Потому от нее зависит теплопроводимость, плотность, гидростойкость материала. В неких материалах количество пор создает 98%. Нрав пористости может быть разным - маленькие и огромные поры, закрытие и открытые; подбор материала по пористости находится в зависимости от критерий, в каких он будет эксплуатироваться, но очень принципиально, чтоб поры были распределены по материалу умеренно.

Систематизация теплоизоляционных материалов

Существует два главных показателя, по которым классифицируются теплоизоляционные материалы, - тип использовавшегося при изготовлении сырья и способ передачи тепла.В согласовании с первой систематизацией все теплоизоляционные материалы делят на органические, неорганические и смешанные. К органическим относятся материалы из полимеров, которые имеют отличные эксплуатационные свойства и малую стоимость. Кроме этого, к органическим относят материалы из отходов деревообрабатывающего и сельскохозяйственного производства, такие материалы изредка употребляются в строй работах, так как имеют низкую биостойкость, стремительно портятся.Самый узнаваемый неогранический теплоизоляционный материал - минеральная вата. Используют также стеклянное волокно, пеностекло, пористые бетоны.Смешанные теплоизоляционные материалы существенно почаще складываются из минеральных волокон и асбеста.По способу передачи тепла термоизоляция делится на отражающую, которая не позволяет уходить теплу благодаря тому, что отражает инфракрасное излучение, и неотражающую, которая имеет очень низкую теплопроводимость.
Теплоизоляционным материалам присваивают отражающие характеристики, фольгируя их.
Теплоизоляцию также систематизируют по механическим свойствам:- блочная термоизоляция - блоки из вспененных материалов, таких как стекло либо бетон, их используют почти всегда для изоляции стенок;- вата - представляет собой маты из волокон, время от времени простеганных либо подшитых на базу;- плитная термоизоляция - вата, укрепленная органическими субстанциями и сформированная в плиты;- насыпная термоизоляция - место просто засыпают отдельными гранулками.

Минеральная вата

Более всераспространенный теплоизолятор - минеральная вата. Она может изготовляться из различных минеральных веществ, ее главной особенностью есть высочайшая пористость - примерно 95%. Минеральная вата имеет низкую теплопроводимость, малую стоимость, малый вес, отличные биостойкость, огнестойкость, морозостойкость, долговечность. Ее основная неувязка - резкая утрата параметров при намокании. Современные минеральные ваты пропитываются особенными субстанциями, повышающими гидростойкость.Занятный вариант материала на базе минеральной ваты - роклайт, он представляет собой гидрофобизированные плиты из горного базальта. Основными производителями минеральной ваты в Рф являются такие компании, как "rockwool" и "ТехноНИКОЛЬ"
Минеральная вата не подвержена усадке, потому не просит обновления всю жизнь строения.

Пенополистирол, пенопласт и другие полимерные материалы

Это более дешевые материалы для изоляции. Они имеют огромного количества микропор, на 80% складываются из воздуха, очень легкие, не впитывают воду, отлично защищают не только лишь от холода, да и от шума. К недочетам может быть отнести хрупкость и низкую огнестойкость. Вобщем, класс этих материалов широкий, и кое-какие являются негорючими.
Материалы для теплоизоляции дома

Комментариев пока нет, добавьте свой!