БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать форму для шлакоблока

1 174 0

Шлакоблок – универсальный стройматериал, из которого может быть выстроить дом и гараж, баню и теплый сарайчик. Сделать форму для шлакоблока своими руками не так трудно, для этого не нужно особенного оборудования. Вы сами выбираете материал для формы, почти всегда это металл либо дерево.
Для вас понадобится
  • - доски шириной 190 мм, шириной 15 мм,
  • - рулетка,
  • - угольник,
  • - пила,
  • - стамеска,
  • - металл шириной 3 - 4 мм,
  • - алкидная краска.
Как сделать форму для шлакоблока
Возьмите строганные доски шириной 140 мм – такая высота стандартного шлакоблока. Доска должна быть шепетильно обработанной, чтоб ее поверхность была гладкой. Длину доски вы выбираете сами, она должна быть кратна 140 мм – это ширина блока, форма может включать в себя 3, 4 и поболее блоков. Не следует делать ее более 2 метров длиной – работать с такой длинноватой формой неуютно.
Из одной доски нарежьте средством пилы поперечины, их длина должна быть 300 мм. Соедините последние поперечины с продольными досками так, чтоб вышел прямоугольный каркас. Обязательно соблюдайте прямые углы, выставляя доски перед их сборкой на совершенно ровненькой поверхности средством угольника.
Раскроите лист металла шириной 3–4 мм на пластинки размером 140 на 300 мм. Не считая металла, подойдет и другой крепкий листовой материал, например, текстолит. Главное, чтобы он имел гладкую поверхность и был жестким и устойчивым к действию воды.
Возьмите каркас и с внутренней стороны продольных досок сделайте пропил средством ножовки и стамески, чтоб вышли поперечные пазы глубиной 7–8 мм. Ширина пропила определяется шириной разделительных пластинок.
Воткните в пазы продольных досок разделительные пластинки. У вас вышел каркас, ячейки в каком представляют собой форму для шлакоблока размером 140х140х300 мм. Все древесные и стальные детали формы покройте алкидной краской – это обеспечит легкое извлечение готовых блоков из формы. Установите форму на совершенно ровненькую поверхность.

Как сделать станок для шлакоблока.


Комментариев пока нет, добавьте свой!