БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как изготовить керамзитный блок

2 555 0

Блоки из ячеистого бетона не нуждаются в особой рекламе. Их достоинства – отличные теплоизоляционные характеристики, технологичность, универсальность, умеренные цены – отлично известны всем. К преимуществам блоков следует отнести ну и то, что их изготовка не просит особенной квалификации и приобретения дорогостоящих материалов и оборудования.
Для вас понадобится
  • – керамзит;
  • – цемент М400;
  • – песок:
  • – обрезная доска;
  • – металлический лист шириной 1-1,5 мм;
  • – строительный и слесарный инструмент.
Как изготовить керамзитный блок
Изберите подходящий размер блоков. Более употребимый стандартный блок имеет размеры 390х190х188 мм. Для удобства нередко принимают округлые значения размеров – 400х200х200 мм. Необходимо также решить вопрос о наличие либо отсутствии в блоке внутренних полостей. Полнотелые камешки используют существенно почаще для стену, подвергающихся высочайшей нагрузке – например, если строение имеет несколько этажей. Форма воздушных полостей в пустотелых блоках производится в виде цилиндров, прямоугольных параллелепипедов и пр.
Изберите марку керамзитобетона. Керамзитные блоки М75, например, полностью подходят для кладки несущих стенок. На один кубический метр бетона этой марки расходуется:- керамзита – 1,05 м?;- цемента М400 – 250 кг;- песка – 0,2 м?;- воды – 0,25-0,35 м?.
Посчитайте количество материалов, которое будет нужно для производства 1-го керамзитного блока. Для этого вычислите его количество в м?, перемножив значения высоты, длины и ширины и отняв от приобретенного результата количество внутренних полостей (если блок пустотелый). Помножьте приобретенное значение на расход определенного материала (вышеприведенный либо найденный без помощи других для подходящей марки бетона). В итоге этой операции вы получите количество материалов, подходящих для производства 1-го блока.
Изготовьте формы для заливки блоков. Для обычной работы будет нужно несколько форм – чем их будет больше, тем производительнее окажется работа. Целенаправлено изготавливать формы сходу на несколько блоков.Возьмите две доски шириной 200 мм, одна сторона которых простругана и покрашена водостойкой краской. Сделайте на чистовых (окрашенных) сторонах пропилы глубиной 5-10 мм с расстоянием друг от друга 40 см. Просверлите в краях досок посредине по одному отверстию поперечником 12 мм.
Соберите из досок на ровненьком месте с подстеленной полиэтиленовой пленкой конструкцию в виде корыта без дна и верха, соединив доски меж собой 2-мя стяжками М10, пропущенными через отверстия на краях. Меж досками (рядом со стяжками) воткните древесные проставки длиной 20 см – для обеспечения четкого расстояния меж досками, равного ширине блоков. Воткните в пропилы досок прямоугольные кусочки листового металла шириной 1-1,5 мм размерами 200х210 мм. Они будут делать роль торцовых стен форм. Так, у вас получится обычная и комфортная форма на несколько блоков.
Высыпьте в емкость для изготовка раствора все нужные составляющие: песок, цемент, керамзит. Отлично размешайте их. Сделайте снутри консистенции ямку и налейте туда воду в количестве чуток меньше расчетного. Хорошо размешайте смесь с водой, по мере надобности додавая в раствор воду.
Залейте приготовленный раствор в формы, уплотните его лопатой и дайте время затвердеть – в течение 1-2-х дней. В протяжении затвердевания не допускайте попадания на блоки прямых солнечных лучей, поливайте их водой и прикрывайте пленкой. После того как блоки схватятся, с опаской снимите форму, открутив шпильки и отодвинув доски в стороны. Соберите форму в другом месте и сделайте последующий цикл производства блоков.

Комментариев пока нет, добавьте свой!