БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обкладывать печи

2 011 0

Печи и до настоящего времени не теряют актуальности . Для обладателей личных домов они могут являться и элементом декора, и инвентарем для подогрева помещения, и местом для изготовка еды. Прекрасно обложенная печь украсит собой гостиную и кухню, будет служить предметом вашей гордости.
Как обкладывать печи
Для вас понадобится
  • - глиняная плитка;
  • - шурупы либо анкеры;
  • - клей;
  • - шпатель.
Для отделки печи идеальнее всего подойдет глиняная плитка. Такое покрытие отлично смотрится и увеличивает теплоемкость камина. Правильно уложенная плитка выдержит на печи много лет.
Подготовьте поверхность к работе. Шепетильно очистите печь от старенького покрытия, краски, раствора и глины. У вас должна остаться «голая» поверхность, где видны только кирпичи. Зачистите швы на глубину один сантиметр, может быть и больше.
Старенькую краску, которая тяжело удаляется, убирают по-другому. На поверхности печи сделайте насечки глубиной два-три мм и счистите покрытие шпателем либо стальной щеткой-насадкой на дрель.
После чистки протрите поверхность печи увлажненной тряпкой либо губкой, чтоб убрать пыль и грязюка. Уложите на стенки необыкновенную кладочную сетку, размер ее ячеек должны совпадать с размером плитки. Закрепить эту сетку может быть стальными анкерами либо шурупами. Победитовым сверлом проделайте в печи отверстия, на которых и будет держаться сетка.
Сама плитка укладывается средством теплостойкого либо обыденного плиточного клея. Может быть пользоваться и особенным клеящим веществом, созданным для крепления глиняной плитки к печи. Чтоб удержать в растворе воду, на одно ведро клея добавьте один килограмм соли, которая препятствует испарению воды.
Перед укладкой для вас необходимо клеящим веществом разровнять рабочую поверхность. Шпателем нанесите клей на сетку и удаляйте все выпуклости. Будет лучше, если вы используете только один слой раствора. В другом случае дождитесь полного высыхания первого слоя и заботливо нанесите 2-ой.
Очень разогрейте печь. Глиняную плитку может быть укладывать на печь только при такой температуре. Поддерживайте жар в протяжении всего процесса укладки. Плитку удобнее выкладывать снизу верх. Чтоб швы вышли схожими, воспользуйтесь особенными крестиками. Как может быть почаще инспектируйте ровность приобретенных рядов, стремительно ликвидируйте недочеты.
На данный момент для вас следует обработать затиркой швы меж плиткой. Она наносится шпателем либо созданной для этого теркой. Потом шепетильно отмойте плитку увлажненной губкой. По желанию обработайте швы грязеотталкивающим веществом.

Глиняная плитка для печей и каминов "Терракот"


Комментариев пока нет, добавьте свой!