БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать форму для искуственного камня

1 548 0

Как сделать форму для искуственного камня
Натуральные материалы для отделки и облицовки помещений на Западе стали популярны еще в 60-е годы. К нам эта мода пришла, как обычно, позже.Твердый, необработанный камень, глыбы, камни восхищают нас собственной несокрушимостью, твердостью. Сооружения из натурального камня стоят века. Вспомните замки 15-17 веков. Мы ходим туда на экскурсии, а когда-то там жили люди.Но сооружать замки длительно и тяжело, а натуральный камень - тяжкий и дорогой материал. К тому же, технологии сейчас другие. Восхитительным выходом из положения есть ненатуральный камень, имитирующий натуральное покрытие.
Для вас понадобится
Как сделать форму для искуственного камня
  • -камень;
  • -прозрачный силикон в бллоне;
  • -панели из ПВХ;
  • -небльшая емкость;
  • -вода;
  • -моющее средство для посуды;
  • -солидол;
  • -мягкая кисть;
  • -шпатель.
Искусственный облицовочный камень может быть приобрести в готовом виде, а может быть сделать собственное создание для домашних целей. И основным инвентарем в изготовлении камня становится форма, в которую заливается цементный раствор.
Такая форма должна в точности до мелких частиц повторять поверхность натурального камня, быть крепкой, чтоб может быть было использовать ее неоднократно, пластичной, чтоб готовое изделие просто вынималось. Всем эти требованиям отвечают заводские формы из полиуретана. Но для домашнего внедрения они дороги.
Не унывайте, народные умельцы издавна выдумали способ сделать свою форму для отливания отделочного камня. Для этого будет нужно: во-1-х, сам камень, с которого будет копироваться форма, во-2-х, универсальный прозрачный силикон в баллоне типа Soundal, Bau Master, в-3-х, панели из ПВХ для опалубки.
Разметьте панели ПВХ по размеру камня с припуском 4см (высота камня -3 см, высота до края 1 см), отрежьте и склейте опалубку «жидкими гвоздями» либо «горячим пистолетом». Советуют использовать и пластмассовые контейнеры из-под мороженного, но только малеханького размера, а то вырастет расход силикона.
Возьмите небольшую емкость (чашечку, тазик, миску), наполните ее водой и добавьте в нее средство для мытья посуды Фейри. Вода будет мыльной.
Камень и опалубку с внутренней стороны смажьте толстым слоем солидола.
Выжмите силикон из баллона в готовую форму, возьмите мягенькую кисть, окуните ее в мыльный раствор и заботливо утрамбуйте слой силикона.
По мере надобности выжмите еще баллон силикона. Порядок работы тот же. Утрамбовывайте силикон средством мыльного раствора и мягенькой кисти. Последний слой необходимо утрамбовать и выровнять шпателем, намоченном в том же растворе с Фейри.
Заполненная форма должна высохнуть, запаситесь терпением, это длительный процесс, скорость сушки - 1 см в неделю. Потом разберите опалубку, удалите камень и вымойте готовую форму все этим же мыльным веществом с Фейри.
Форма готова. Для 1-го камня может быть сделать несколько форм, тогда работа по изготовлению облицовки пойдет резвее. Кроме этого, цементный раствор может быть окрашивать в разные цвета, добиваясь натуральности природной расцветки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!