БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как наклеивать пенопласт

1 466 0

Для внешнего и внутреннего утепления домов все почаще употребляются различного рода синтетические материалы. Они пришли на замену дорогим и накладным толстым стенам. Одной из разновидностей есть пенопласт. Уже никого не поразишь панелями, складывающимися из пенополистирольных плит.
Для вас понадобится
  • - пенопласт;
  • - цемент;
  • - песок;
  • - клей;
  • - армирующая сетка;
  • - перфорированный уголок;
  • - шпатель;
  • - дрель.
Зачистите поверхность фасада, если на нем осталась штукатурка. При наличии сколов и неровностей нанесите сглаживающий цементный раствор. Для этого разведите смесь из песка, цемента и воды, в соотношении один к четырем. Смотрите за равномерностью покрытия, отклонение не должно превосходить пятнадцати мм. Нанесите на всю площадь глубокопроникающую грунтовку.
Закрепите стартовый профиль в основании стены. Его ширину подберите согласно толщине пенопласта. Крепежные дюбеля располагайте через 30-40 см.
Разведите клеевой раствор средством малооборотистой дрели и особенной насадки-миксер. В продаже имеется широкий диапазон клея для крепления полистиролов к различного рода поверхностям.
Нанесите приготовленный раствор на страничку пенопласта точечным способом. Если стенка совершенно выровнена, намажьте клеевую смесь средством шпателя по всей поверхности пенопластовой плиты.
Наклейте пенопластовый лист к стене, по уровню выставьте в вертикальное либо горизонтальное положение. Для этого надавливайте на различные углы плиты, исходя из того, в какое положение её необходимо поставить. Стык нижних поверхностей пенопласта должен попадать на центр в верхнем ряду. Не допускайте сплошных вертикальных швов. Это может в предстоящем привести к продольным трещинкам в фасаде.
Заделайте монтажной пеной зазоры меж страничками пенопласта. После застывания раствора срежьте избытки по уровню поверхности.
Закрепите пенопласт дюбелями для надежности. На один квадратный метр применяйте 5 единиц крепежного материала. Располагайте их по углам и в центре. Длина должна превосходить толщину фиксируемого материала на 50 мм.
Как наклеивать пенопласт
Дайте выстояться приклеенному материалу три денька и сделайте армирующий слой. На пенопласт нанесите клеевую массу шириной два мм. По приготовленной поверхности широким шпателем разгладьте армирующую сетку. Она крепится сверху вниз с нахлестом в 10 см. Лучше использовать материал с ячейкой четыре либо 5 мм. Используйте только необыкновенную сетку, которая не боится деяния кислоты и щелочи. Эти составляющие находятся в любом клее.
В оконных, дверных просветах и торцах установите перфорированные уголки с сетью. Потом всю поверхность заштукатурьте клеевым веществом. Слой должен составлять два-три мм. Необходимо чтоб он покрывал всю сетку и уголки.
Зависимо от погодных критерий, сможете выполнить работы по нанесению на пенопласт декорирующего слоя.

Комментариев пока нет, добавьте свой!