БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Новый конструкционный материал для возведения стен - сэндвич панели

1 721 0

Новый конструкционный материал для возведения стен - сэндвич панели
Не глядя на то, что строительство построек – занятие для населения земли совершенно не новое, новые технологии и материалы разрешают усовершенствовать этот процесс, достигнуть роста свойства строительства при одновременном сокращении его сроков. К таким материалам последнего поколения относятся и сэнвич-панели, которые находят внедрения для постройки быстровозводимых жилых, общественных и промышленных построек.

Что такое сэндвич-панели

Свое заглавие этот мультислойный стройматериал получил за свою соответствующую особенность – по строению он припоминает сэндвич, двухсторонний бутерброд. Эти панели складываются из наружных облицовочных покрытий, меж которыми находится слой твердотелого теплоизолятора, обладающего высочайшей тепло- и звукоизоляционной свойством. В качестве наружной облицовки употребляются различные материалы: древесно-стружечные и стальные странички, твёрдые полихлорвиниловые панели. Сэндвич-панели, облицованные ДСП и ОСБ почаще употребляются в жилищном домостроении для возведения стенок и перекрытий. Их еще именуют SIР-панелями, а технологию строительства с их применением – канадской. Панели из современных полимерных материалов – ПВХ имеют намного больший срок службы, чем традиционные стройматериалы, а их свойство сохранять тепло не имеет для себя равных. Сэндвич-панели, облицованные покрытыми цинком железными страничками также имеют высочайшие эксплуатационные свойства. Их покрывают защитным краскосодержащим слоем, предохраняющим металл от коррозии и царапин, его неспособность к возгоранию разрешает использовать в качестве теплоизоляторов самые современные минеральные и полимерные материалы.

Достоинства сэндвич-панелей

Если ассоциировать с традиционными материалами, использующимися для возведения построек и сооружений, сэндвич-панели имеют огромное количество неопровержимых преимуществ. Во-1-х, это быстрота, простота и легкость сборки, обеспечивающаяся способом крепления панелей меж собой. Во-2-х, ровненькая поверхность панелей не просит дополнительной обработки и подготовки перед тем, как будут выполняться работы по отделке. В-3-х, большая экономия: стоимость их мала, а цена строительства миниатюризируется из-за экономии материалов - по готовому проекту на заводе будет произведено необходимое количество панелей, которые на месте остается только собрать. В-4-х, здание, выстроенное из сэндвич-панелей, будет иметь небольшой вес, потому не испытывает недочет в строительстве восхитительного фундамента, также может быть сооружено на не сильный в инженерном отношении грунтах. Ко всем этим преимуществам добавляются и огромные эксплуатационные свойства – крепкость, надежность, долговечность, защита от теплопотерь и наружного шума. Покрытые гидростойкими составами, эти панели используют и в помещениях завышенной влажности - ванных и душевых комнатах.
Стены, построенная из сэнвич-панелей, выдерживает вертикальное давление более 10 т на метр, при норме для жилищного жилищного строения в 350 кг.

Главные технические характеристики сэндвич-панелей

1-ые постройки с применением сэндвич-панелей появились в северной части США и в Канаде еще в первой половине прошедшего века, в Рф эта разработка стала употребляться в 90-х годах. Сейчас более 200 российских компаний создают этот стройматериал. Если вы планируете строить дом по канадской технологии, необходимо при выборе сэндвич-панелей учитывать их свойства.
Согласно имеющимся русским СНиПам, высота жилого строения из сэнвич-панелей не должна превосходить 2-х этажей, но за границей из их строят высотные жилые дома высотой до 10 этажей.
Их длина может быть различной – от 1 до 12-15 метров, стандартная ширина – 1200 мм, толщина – от 50 до 250 мм. Вместе с этим масса даже длинномерных панелей мала – при толщине 15 см удельный вес их не превосходит 15 кг на квадратный метр, а вес панели с теплоизолятором из полиуретана при длине 2,5 м будет меньше 50-ти кг.При выборе панелей направьте внимание на такую характеристику, как коэффициент теплопроводимости – чем он меньше, тем выше теплоизоляционные характеристики этого материала. Эти характеристики очень зависят и от того, какой материал употребляется в качестве теплоизолятора. В тех географических районах, где нередки огромные перепады температуры, не рекомендуют использовать при постройке панели с базальтовым теплоизолятором, представляющим из себя спрессованную минеральную вату – образующийся конденсат может вызвать ее намокание, что ведет к снижению теплоизолирующих параметров.

Типы сэндвич-панелей

Эти панели также различаются и по собственному предназначению: они бывают стеновые, кровельные и декоративные. Стеновые употребляются для возведения стенок и перегородок, также межэтажных перекрытий. Они отличаются высочайшими изолирующими качествами и свойством материалов к самозатуханию, снабжающей отличные противопожарные характеристики. Для кровельных панелей в качестве облицовки используют металл с профилированной поверхностью, разрешающей повысить крепкость и твердость, выдерживать большенные нагрузки. Чердачное помещение в таких случаях просто преобразуется в мансардное, стены и потолок которого не требуют дополнительной отделки.Декоративные сэндвич-панели характеризуются малеханькой шириной – от 1 до 6 мм и существенно почаще употребляются там, где необходимо произвести утепление уже имеющихся стенок и перегородок. Их устанавливают, когда необходимо заполнить либо облицевать дверные и оконные просветы, балконные фасады.
Новый конструкционный материал для возведения стен - сэндвич панели

Комментариев пока нет, добавьте свой!