БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как крепить трубы к стене

2 379 0

Если вы решили поменять у себя дома трубопровод и избрали для этого самые пользующиеся популярностью и комфортные трубы - из полипропилена, у вас может показаться вопрос: как укреплять их к стене. При закреплении труб нужно учесть особенности и характеристики этого материала – сначала, возможность температурного расширения.
Для вас понадобится
  • - трубы с подходящими фитингами, муфтами, переходами и т.д.;
  • - опоры;
  • - хомуты;
  • - крепления;
  • - крепеж;
  • - инструменты.
Если возможность температурных перепадов при эксплуатации труб не огромна, например, они находятся в отапливаемом жилом помещении, укрепляйте трубы с помощью недвижных опор. При таких критериях труба не будет иметь способности двигаться и скользить по оси. Зависимо от конструкции трубопровода сделайте крепления на извиве, в месте ответвления либо крепления арматуры.
Чтоб труба имела возможность температурного расширения, применяйте для крепления подвижные опоры. Вместе с этим у трубопровода появится возможность компенсационного растяжения либо сжатия, а от трассы он отклониться все-же не сумеет.
Разметьте на стенке ось прокладки трубопровода и закрепите с помощью шурупов либо дюбель-гвоздей (зависимо от материала стены) опоры для труб подходящего поперечника. Если труба должна проходить на расстоянии от стены, приобретите особенные крепления. После того, как все крепления будут установлены, начните установка трубы.
Зафиксируйте трубу снутри опоры хомутом либо обычным защелкиванием, зависимо от конструкции крепления. Чтоб уменьшить вибрацию и шум, также отчасти восполнить расширение трубы, применяйте хомуты с резиновой прокладкой. К несущей конструкции хомут закрепляйте с помощью стальной шпильки.
Как крепить трубы к стене
Количество креплений на метр трубы определяйте зависимо от материала – для полипропиленовых довольно 1-го крепления на два метра трубы, стальные либо металлопластиковые трубы фиксируйте почаще.
Если есть возможность, укладывайте трубы в каналы либо штробу, при таких критериях будет обеспечена лучшая изоляция и сразу с этим фиксация трубопровода.
Если вы устанавливаете канализационные трубы, обязательно предусмотрите уклон более 2 см на 1 метр, кроме этого учтите, что поворот более, чем на 90?, вероятнее всего, будет повсевременно приводить к засорам. Перед тем как приступить к работам высчитайте размещение всех труб и примерно начертите ось на стенке.

Встраивание сантехники, труб, смесителей в стены


Комментариев пока нет, добавьте свой!