БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать электропроводку-1

1 416 0

Без помощи других прокладывать проводку придется снутри помещения, так как проводку снаружи, почти всегда, устанавливают поставщики электричества. Еще до начала работ спланируйте схему проводки, выяснив заранее, где будут размещены примечательные устройства, такие как электроплита, например, либо стиральная машина, так как к ним нужно будет провести отдельную кабельную трассу. Для вас понадобится кабель, штроборез 1 Наметьте размещение розеток по одной на каждые 6 кв.м.

Размещение выключателей планируйте рядом с входной дверью помещения. 2 Обусловьтесь с типом проводки - внешную сделать проводку либо сокрытую. В жилом помещении почти всегда используют сокрытую проводку.

Оцените состояние имеющихся каналов прокладки кабеля. Если это может быть, прокладывайте новейшую проводку в те же каналы, где была древняя, протаскивая новый кабель, прицепляя его к старенькому. Если старенькые каналы непролазны, необходимо будет делать новые с помощью штробореза. Учтите, проводка прокладывается строго в вертикальном либо горизонтальном направлении. Запомните, а лучше схематически изобразите размещение всех каналов проводки кабеля.

3 Марка провода либо кабеля выбирается зависимо от типа помещения, а его сечение – от потребляемого тока. В квартире либо доме применяйте провода с сечением жил более 1 мм, до 16 мм. Идеальнее всего подходят провода с медными жилами, так как они прочнее дюралевых, а сопротивление у их меньше при таком же сечении. 4 От электронного щита по каналам проводки проложите к соединительным коробкам кабель большего сечения.

От соединительных коробок протяните сходу большее количество проводов (с «запасом»), чтоб позже может быть было подключать дополнительные устройства, не создавая разветвления проводки. 5 Установите и подключите розетки и выключатели. Розетки поставьте «евротипа», применение розеток старенького типа с переходником пожароопасно. Для защиты от замыкания и перегрузок обязательно подключите автоматические выключатели (автоматы).

Если вы собрались сделать проводку без помощи других, не запамятовывайте, главное – это безопасность ваша и вашего дома.


Комментариев пока нет, добавьте свой!