БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как развести электропроводку

3 459 0

Как развести электропроводку

Установка проводки в доме может показаться обычной процедурой, но в реальности он просит обмысленных действий и подготовительного планирования. В неприятном случае при использовании электронными устройствами вы будете испытывать неудобства, а в плохом случае будет нужно проводить полную реконструкцию системы электропитания. Чтоб хорошо развести проводку, нужно учесть ряд критерий, предъявляемых к системе электроснабжения. Для вас понадобится - розетки, выключатели, осветительные устройства; - электронный кабель; - разветвительные коробки; - углошлифовальная машина («болгарка»); - плоскогубцы; - кусачки; - отвертка; - алебастр.

1 Сначала прокрутите в голове, какое количество розеток и выключателей будет нужно установить в доме и выясните, в каких местах они должны находиться. Выделите место под ящик, в каком будут размешаться счетчик и автоматы, регулирующие электроснабжение. 2 Разметьте в избранных местах положение частей системы и сделайте в стенах углубления для установки розеток, выключателей и распределительного ящика, применяя для этого перфоратор. 3 В согласовании с запланированным числом электротехнических устройств закупите нужные розетки, выключатели и соединительные провода. Для полосы ввода приобретите кабель сечением 4,5 мм.

Комнатная проводка востребует кабеля сечением 2,5 мм, а на розетки, выключатели и осветительные устройства полностью хватит провода сечением 1,5 мм. 4 При выборе мест размещения выключателей и розеток руководствуйтесь соображениями удобства. По эталону розетки следует установить на расстоянии 200 мм от пола. Выключатели комфортабельно расположить на высоте 900 мм, чтоб было комфортабельно воспользоваться ими, не поднимая руки. 5 В каждой комнате установите разветвительные коробки.

Нормально будет расположить их над розетками. При наличии потолка из гипсокартона коробки установите на потолке, прикрепив их шурупами. В других случаях запрячьте коробки в стене. От разветвительной коробки проложите соединительные провода к выключателям, розеткам и устройствам освещения. 6 Для прокладки кабеля в стенах проделайте «болгаркой» канавки (штробы).

Как развести электропроводку

После прокладки кабеля углубления в стене заделайте алебастром и заровняйте. Необходимо составить на бумаге схему размещения кабеля, чтоб по мере надобности ремонта либо демонтажа может быть было просто получить доступ к коммуникациям, не растрачивая время на их поиски. 7 Установите в ящик электронный счетчик и автоматические выключатели. Будет нужно отдельные автоматы на кухонную группу, на стиральную машину, кондюк, водонагреватель (при их наличии).

Рекомендуется предугадать также отдельный автомат для каждой комнаты. На каждом автомате проставьте разметку, разрешающую узнать его предназначение. 8 На данный момент подключите все провода, идущие от разветвительных коробок. Установите выключатели, розетки и осветительные устройства.

Подключите электропитание, убедитесь в надежности систему на работоспособность. По мере надобности исправьте ошибки в монтаже.


Комментариев пока нет, добавьте свой!