БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как провести электричество в квартире

1 982 0

Как провести электричество в квартире

Установка проводки в своей квартире может быть поручить видавшему виды электрику, а может быть попытаться выполнить эту небезынтересную работу без помощи других. Очень уж сложной ее не назовешь, зато чувство ублажения от того, что сам приложил руку к оборудованию собственного жилого помещения, будешь испытывать обязательно. Для вас понадобится -схема будущей проводки; -отрезки кабеля различного поперечника; -выключатели, розетки, фурнитура для электрики; -монтажный инструмент; -расходные материалы (хомутики, гвозди). 1 Составьте схему, по которой вы потом будете монтировать кабель, розетки, выключатели и потолочные электроприборы.

Идеальнее всего нарисовать отдельные схемы для каждого помещения в квартире, заранее решив, в каком направлении будет тянуться от электронного щитка кабель. Не имея готовой, отлично обмысленной и просчитанной схемы, за установка проводки лучше не браться, в неприятном случае к одним и этим же шагам работы необходимо будет ворачиваться неоднократно и переделывать работу поновой. 2 Приготовьте стены и потолок, по которым будет тянуться проводка, к ее монтажу. Нарисуйте разметку в согласовании с составленной вами схемой проводки, отметьте четкие места размещения кабеля, розеток, выключателей.

Центральную линию кабеля планируйте протянуть на расстоянии нескольких см ниже потолка - от нее строго вертикально вниз нужно делать спуски к розеткам и выключателям. 3 Решите, будет ваша проводка закрытого либо открытого типа. Если 1-ое, то выштробите в стенах и потолке желобки во всех местах, где будет проходить кабель. Высверлите большой фрезой ниши для разветвительных и установочных коробок под розетки и выключатели. 4 Начинайте установка кабеля от электрощитка.

Сначала подсоедините к обесточенному щитку кабель, который будете тащить в качестве основной полосы проводки в доме. Если проводка будет открытой, укрепляйте его с помощью хомутков и гвоздиков, если закрытой, то прокладывайте кабель по выштробленным вами для него нишам. Ответвления кабеля делайте с помощью разветвительных коробок, к монтажу электророзеток и выключателей приступайте только тогда, когда все участки кабеля уже проложены.

Электричество в загородном доме

Как провести электричество в квартире

Комментариев пока нет, добавьте свой!