БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать скрытую проводку

2 901 0

Как сделать скрытую проводку

Установка внутренней сокрытой проводки в зданиях производится как при новеньком постройке, так и при ремонтных работах в помещении. Сокрытую проводку может быть проводить практически во всех зданиях и помещениях. Выбор метода прокладки сокрытой проводки находится в зависимости от вида отделочных покрытий стенок, потолков. Для вас понадобится - кабель с медными жилами; - распределительные (монтажные) коробки; - изолента; - кубик мела; - выключатель; - розетка; - осветительный прибор; - припой и паяльничек; - штроборез; - перфоратор с коронкой и зубилом; - алебастр.

1 Сделайте электронную схему и план размещения кабеля и всех подходящих частей (осветительных приборов, розеток, выключателей, распределительных коробок и т.п.) в помещении. 2 Перенесите средством кубика мела сделанную электронную схему на стенки, потолок, а по мере надобности на пол. Разметка должна верно демонстрировать место прохождения кабеля и месторасположение выключателей, розеток, осветительных приборов, распределительных коробок. Все элементы схемы соединяются прямыми линиями, повороты производятся только под прямым углом.

Начинать разметку лучше от распределительной коробки. Кабельные полосы располагайте на 10-15 см от трубопроводов и потолка. Выключатель разместите на высоте 1,5 м справа либо слева от дверного проема, так чтоб не перекрывать его дверным полотном. Розетку разместите на расстоянии 20-30 см от пола. 3 В местах установки розеток, выключателей, распределительных коробок, применяя электронную дрель с коронкой подходящего размера, сделайте углубления.

Углубления должны быть таких размеров, чтоб установленный в углубление монтажная пластмассовая либо стальная коробка была заподлицо со стенкой. 4 Применяя штроборез либо перфоратор с зубилом, сделайте штробы (углубления) глубиной 2-3 см. Штробы должны проходить по прямым линиям разметки электронной схемы. 5 В ложбинках созданных для розеток, выключателей и распределительных коробок установите монтажные пластмассовые либо стальные коробки, фиксируя их алебастровым веществом. 6 Отрежьте кабель подходящей длины и уложите кабель в штробы.

Концы кабеля заведите в монтажные и распределительные коробки так, чтоб кабель из коробки торчал на 10-15 см. Для крепления кабеля в штробах применяйте стальные скрепки и пластмассовые хомуты либо фиксируйте кабель алебастром. Для прокладки кабеля по потолку применяйте швы меж плитами либо пустоты в плитах перекрытия. 7 В распределительных коробках скрутите кабельные жилы. Убедитесь в надежности, правильно ли соединили кабеля, для этого может быть «прозвонить» электронную цепь.

Места скрученных жил для надежности спаяйте и изолируйте изолентой. 8 Подсоедините кабельные жилы к розеткам, выключателям и установите их в монтажные коробки. Распределительную коробку закройте крышкой.

В местах установки осветительных приборов присоедините патрон с лампочкой. Включите электронную сеть и убедитесь в надежности работоспособность всех частей цепи. 9 Штробы заделайте штукатурным веществом и выровняйте поверхность.

Индикатор скрытой проводки LERD-48NS


Комментариев пока нет, добавьте свой!