БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как поставить петли на двери

3 445 0

Не обращая внимания на то, что в подавляющем большинстве случаев в домах и квартирах ставят готовые двери, иногда возникает необходимость без помощи других установить древесную дверь. Врезка дверных петель не представляет большенных сложностей и может быть выполнена с минимумом инструментов. Для вас понадобится - саморезы по 6-8 штук на петлю, длиной более 3 см, если дверь томная, то более 5 см; - дрель с узким сверлом (поперечник 1-2 мм); - отвертка под крест; - молоток и стамеска. 1 Не запамятовывайте, что дверные петли бывают правыми и левыми. Изберите те, которые разрешат двери раскрываться в подходящую для вас сторону.

Будьте внимательны при выборе, так как совершить ошибку довольно легко. Для исключения ошибки возьмите петлю в руки, раскройте ее и представьте, как она будет устанавливаться – какая часть будет стоять на дверном косяке, какая на двери и как вместе с этим будет раскрываться дверь. 2 Поставьте дверь на бок, ввысь стороной, на которой будут крепиться петли. Возьмите ту часть петли, что устанавливается на двери, приложите ее к ней в подходящем месте – примерно в 40 см от верхнего/нижнего края – и обведите карандашом. На данный момент ваша задачка – заботливо избрать стамеской очерченную область на толщину петли.

Отнеситесь к этой работе очень трепетно и не сделайте паз поглубже подходящего. Заместо стамески может быть использовать полотно от рубанка, его ширина разрешает стремительно и заботливо справиться с работой. 3 На данный момент необходимо прикрутить петли к двери. Чтоб облегчить задачку, приложите их к двери, отметьте карандашом либо гвоздем места, где будут вворачиваться саморезы. Потом дрелью, сверлом более узким, чем поперечник саморезов, просверлите в этих местах отверстия.

Для 3-сантиметровых саморезов глубина отверстия должна быть примерно 2 см., для 5-сантиметровых – порядка 4 см. 4 Ввентите саморезы, за ранее смазав хоть какой мылом – просто проведите саморезом по кусочку мыла 2-3 раза, это существенно облегчит их вворачивание. Потом воткните дверь в дверной просвет, положите под нее два карандаша, щепки и т.п. – так, чтоб дверь приподнялась на высоту порядка 5 мм. Отметьте на дверном косяке положение вторых частей петель. 5 Отставьте дверь, приложите петлю к косяку, ориентируясь по оставленным меткам, и обведите карандашом.

Так же поступите и со 2-ой петлей, потом уже знакомым для вас способом изберите пазы под петли на их толщину. Снова внимательно смотрите за глубиной паза – если он окажется больше, дверь не будет запираться и для вас необходимо будет переустанавливать все петли на другие места. 6 Выбрав стамеской пазы, прикрутите петли саморезами. Потом попытайтесь навесить дверь, это делается в ее открытом положении.

Удобнее навешивать дверь вдвоем, так как сразу необходимо скооперировать обе петли – верхнюю и нижнюю. Если все изготовлено правильно, дверь будет нормально запираться и раскрываться. Но время от времени возникает обстановка, когда дверь запирается полностью только при неком усилии, вместе с этим петли просто «выворачивает».

Предпосылкой могут быть соприкасающиеся при закрытии двери головки саморезов, мало возвышающиеся над плоскостью петли. В данном случае откройте дверь и просто обточите головки саморезов, удобнее всего это делать небольшим электронным точилом.

Сборка дверной коробки,врезка петель


Комментариев пока нет, добавьте свой!