БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как смонтировать электропроводку

1 293 0

Электронная проводка - это система проводов, по которым подается напряжение к источникам употребления энергии. Установка проводки просит особенных познаний и способностей. Потому этот вид работ рекомендуется доверять спецам.

1 Изберите тип проводки Есть открытый и закрытый способы монтажа проводки. Следует учитывать, что открытая проводка употребляется, почти всегда, в подсобных помещениях и очень изредка употребляется в квартирах. Сокрытая проводка есть более всераспространенным видом проводки, к примеру, из-за собственной безопасности.

К ее недочетам может быть отнести необходимость штробления стенок при прокладке и невозможность присоединения новых токоприемников без нарушения целостности стенового покрытия. 2 Разработайте план монтажа проводки Укажите на плане место входа кабелей напряжения в дом, разметьте места установки выключателей, розеток, соединительных коробов, осветительных приборов и других электроприборов. Наметьте трассы электропровода. Просчитайте и закупите нужные материалы.

3 Проведите разметочные работы Разметить полосы прокладки проводки может быть с помощью особенного разметочного шнура. Следует учитывать, что провода на стенках должны размешаться либо строго вертикально, либо - горизонтально. При этом, горизонтальные участки рекомендуется прокладывать на расстоянии в 20 см от потолка помещения. Угол поворота трассы проводки должен составлять строго 90 градусов.

Наметьте на стенках места установки соединительных, установочных и ответвительных коробов. Следует учитывать, что по имеющимся эталонам розетки должны находиться на расстоянии в 20-30 см, а выключатели - 90 см от уровня пола. 4 Проштробите стены по намеченной ранее трассе проводки с помощью штробореза. Подготовьте углубления для установки коробок. 5 Уложите провода в проделанные штробы так, чтоб они не поддерживали поверхность стенок.

Закрепите их с помощью раствора алебастра либо особенных хомутиков. Необходимо знать, что укреплять электронные провода с помощью гвоздиков категорически воспрещается. Опасайтесь скрещения плоских проводов. По мере надобности, усильте места скрещения несколькими слоями изоляционной ленты. 6 Установите ответвительные и соединительные коробки.

Смонтируйте подрозетники. 7 Сделайте соединение проводов в особенных коробах. Установите и подключите розетки и выключатели.

8 Нанесите на стенки слой штукатурки чтоб скрыть провода. Ваша проводка готова.


Комментариев пока нет, добавьте свой!