БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как класть половую доску

2 536 0

Не обращая внимания на богатство новых стройматериалов, дерево как и раньше остается самым «приближенным» к человеку. Потому ему отдается предпочтение при отделке интерьеров. Половая доска относится к более традиционным видам напольных покрытий. Есть разные способы ее укладки: на древесные балки, предварительный пол из необработанных досок, фанеру, оргалит.

Но самой экономной и более обширно применяемой все есть же укладка доски на лаги. Для вас понадобится - плотницкий инструмент; - половая доска; - брус; - пароизоляция; - строительный крепеж; - электродрель. 1 Приведите влажность и температуру половой доски в норму. Влажность не должна превосходить 15-16-ти процентов, а температура должна соответствовать комнатной. Для этого рекомендуется перед укладкой доски выдержать ее в течение 2-3 дней при комнатной температуре.

2 Подготовьте основание, на которое укладывается половая доска. Оно должно быть относительно ровненьким и сухим. Под пленкой, пролежавшей на бетонном основании около дней, не должно проступать потемнения, говорящего о завышенной влажности.

3 Уложите на пол слой пароизоляции с небольшим загибом на стенку. Края полотна должны перекрывать друг дружку на 10-15 см. Для надежности проклейте соединения скотчем.

4 Уложите лаги параллельно стене, в какой находятся окна. Расстояние меж ними обуславливается шириной доски. При 30 мм оно принимается равным 50-ти см, при большей толщине – 80-ти мм. Выставьте поверхность всех лаг в одной плоскости, подкладывая под их по мере надобности куски узкого ДВП. 5 Прикрепите лаги к основанию.

Крепление следует создавать длинноватыми саморезами поперечником 5-6 мм через тело лаг, засверливая под их отверстия и вставляя пластмассовые пробки. Количество мест крепления не нормируется, если основание ровненькое (высококачественная стяжка), может быть ограничиться 3-мя саморезами на одну лагу. 6 Уложите половые доски. Первую доску положите пазом к стене, оставив меж ней и стенкой зазор 10 мм.

Край около стены прибейте сверху гвоздями. Обратный край с шипом укрепляйте гвоздями либо саморезами, входящими в основание шипа примерно под углом 50°. Чтоб не было расколов, засверливайте отверстие под гвозди либо саморезы электродрелью со сверлом, поперечник которого равен поперечнику крепежа. Крепление доски осуществляется ко всем лагам.

7 Следующие доски крепятся только с одной стороны – той, где размещен шип. Перед креплением отлично прижимайте укладываемую доску древесным клином, упирающимся в брус (упор), прибитый к лаге. Чтоб вместе с этим не сминался ее шип, рекомендуется использовать дополнительную проставку, изготовленную из половой доски. Она вставляется меж доской и клином так, чтоб в ее паз заходил шип. 8 Последнюю доску укрепляйте гвоздем сверху – его шляпка окажется сокрытой под плинтусом.

Не забудьте бросить меж стенкой и доской десятимиллиметровый зазор. Если доски стыкуются по длине, расположите соединения на лагах, смещая их относительно друг дружку в соседствующих досках. 9 Выровните поверхность досок в местах стыка – прошлифовав их шкуркой с зернистостью около 100 либо простругав рубанком.


Комментариев пока нет, добавьте свой!