БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как установить панели в ванную комнату

2 452 0

Из-за повсевременно завышенной влажности, внутренняя отделка ванной комнаты имеет свою специфику. В главном это относится используемых материалов. Может быть отделать помещение кафельной плиткой. Но если нужен более дешевый вариант, стоит поразмыслить над тем, чтоб установить панели в ванную . Для вас понадобится - пластмассовые панели; - стальные направляющие и профили для потолочной обрешетки; - пластмассовые профили для стеновой обрешетки; - финальные пластмассовые профили; - пластмассовые углы; - может быть, пластмассовый напольный и потолочный плинтус; - пластмассовые уголки для ванной; - ножовка по металлу; - шурупы; - пластмассовые дюбели; - перфоратор; - крестовая отвертка либо шуруповерт.

1 Сделайте на стенках разметку под установку П-образных направляющих, в каких будут фиксироваться стальные профили, созданные для крепления потолочных панелей. Определите высоту стенок. Вычтите из этой высоты величину отступа от потолка до внутренней поверхности панелей (оно выбирается исходя из габаритов потолочных осветительных приборов и приравнивается почти всегда 6-10 см). Приобретенное значение будет являться расстоянием от пола до нижних кромок направляющих. Просверлите в направляющих отверстия для крепления.

Приложите их к стенам на вычисленной высоте. С помощью строительного уровня скорректируйте их положение так, чтоб оно стало строго горизонтальным. Отметьте на стенках положения крепежных отверстий в направляющих. 2 Закрепите на стенках стальные направляющие.

Просверлите перфоратором отверстия в намеченных местах. Вбейте в отверстия пластмассовые дюбели. Приложите направляющие к стенам и зафиксируйте их с помощью шурупов.

3 Сделайте обрешетку для установки потолочных панелей. Отрежьте несколько фрагментов стального профиля. Длина фрагментов должна быть такой, чтоб они свободно входили в направляющие и двигались по ним, но вместе с этим не были через чур маленькими.

Совершенным будет общий зазор 5 мм. Воткните куски профиля в направляющие с шагом 0.6-0.8 метра. 4 Сделайте обрешетку для установки стеновых панелей. Горизонтально закрепите на всех стенах куски пластмассового профиля с шагом 0.4-0.7 метра.

Расстояния первого и последнего фрагментов от пола (либо верхнего края ванной) и потолка соответственно, должны быть менее 5-7 см. Торцевые части профиля должны размешаться строго в углах помещения (т.е. стоит очень точно подгонять длину фрагментов профиля к длине стенок). Крепление производите с помощью шурупов. Аналогично процессу установки стальных направляющих, сверлите в профилях отверстия, наносите разметку на стенки, сверлите отверстия в стенах и забивайте в их дюбели. Потом фиксируйте профиль.

5 Установите панели на потолок ванной комнаты. Отрежьте куски панелей подходящей длины. Прорежьте в их отверстия для монтажа осветительных приборов, если это необходимо.

Закрепите панели на стальных профилях шурупами. Зафиксируйте первую из панелей шурупами с 2-ух сторон (за обе монтажные кромки). Последующие панели отлично втыкайте в пазы прошедших и фиксируйте шурупами свободную кромку. Для крепления панелей лучше использовать недлинные авто шурупы с плоской шляпкой.

6 Установите панели на стенки ванной комнаты. Если будет употребляться пластмассовый плинтус, то заранее разрежьте его необходимым образом и проложите вдоль стену. Также подготовьте и проложите вдоль кромки ванной пластмассовый уголок. Подготовьте необходимое количество панелей подходящей высоты, отпилив их ножовкой. Отрежьте кусок финального профиля подходящей длины и зафиксируйте его с правой стороны дверного проема.

Фиксацию производите стальными скобами, вставляющимися в профиль обрешетки. Воткните панель в плинтус и установленный финальный профиль. Закрепите стальными скобами заднюю кромку установленной панели. Добавьте последующую панель, отлично вставив ее в паз прошлой и зафиксировав заднюю кромку скобами.

Действуя аналогичным образом, устанавливайте панели вдоль стену. В углах помещения применяйте пластмассовый уголок.


Комментариев пока нет, добавьте свой!