БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как поменять проводку в квартире

1 458 0

Как поменять проводку в квартире

Ремонт и строительство – хлопотные дела, требующие огромных денежных и временных издержек, и естественно, специфичных познаний в почти всех областях, которыми обладают не все. А именно, нередко у людей вызывает трудности подмена проводки в ремонтируемой квартире. Если знать правила подмены старенькой проводки на новейшую, вы просто можете установить современную доброкачественную медную проводку, работающую продолжительнее и лучше, ежели древняя дюралевая проводка.

1 Для подмены дома применяйте кабель ВВГ-3х2,5 для розеток и ВВГ-3х1,5 для освещения. Чтоб не спутать кабели, подберите их так, чтоб жилы были разных цветов. 2 Перед тем как поменять проводку, выясните, в каких местах после ремонта будут находиться розетки и источники света. Разработайте отдельный план размещения розеток, потом – отдельный план размещения осветительных приборов.

3 От электрощитка проведите линию к каждой розетке вдоль стену, определяя, где необходимо будет делать отверстия. На хоть какой кабель рассчитывайте менее 5 одинарных розеток. 4 Скрутку кабелей делайте в распаечных коробках в стенах. Зачищайте жилы кабеля на 2,5-4 см, скручивайте их пассатижами и срежьте скрутку, оставив без изоляции менее 1-го сантиметра.

Накрутите на скрутку соединительный изолирующий зажим и сделайте скрутку всех других жил по такому же принципу. Точно так же действуйте при установке проводки для освещения. 5 Для каждой группы розеток установите в электрощиток непроизвольный выключатель в 25А и подготовьте штробы в стенах для закладки кабеля средством перфоратора. Закрепляйте кабель шурупами с медными жилами, навороченными на шляпки. 6 При монтаже проводки для освещения отведите от электрощитка питающий кабель к каждой из распаечных коробок над выключателями.

Зачистите жилы и из щитка извлеките белоснежную жилу, скрутив ее с жилой выключателя того же цвета. 7 Потом возьмите жилу выключателя голубого цвета и скрутите ее с белоснежной жилой осветительного прибора. Все другие жилы скрутите по цветам, потом накрутите на их соединительные изолирующие зажимы. 8 В двухкомнатной и поболее квартире применяйте кабель ВВГ-3х2,5 для освещения, с огромным сечением основного питания.

Питающие кабели подключите белоснежной жилой к автоматам, а верх автоматов подключите к фазе со счетчика. 9 Красноватые либо желто-зеленые жилы соедините с заземляющим проводом щитка. Подключая верх автоматов к фазному проводу, отключайте питание для обеспечения безопасности работы.

При монтаже проводки пользуйтесь диэлектрическими перчатками.


Комментариев пока нет, добавьте свой!