БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать стяжку под ламинат

1 458 0

Как сделать стяжку под ламинат

Стяжка под ламинат ничем, в сути, не отличается от стяжки, выполненной под хоть какое другое напольное покрытие. Разве что нужно уделить повышенное внимание ее поверхности, которая, в отличие от стяжки под половую доску, например, должна обладать завышенными показателями ровности. Для вас понадобится - сухая смесь («Ветонит», «Основит» и пр.); - набор строительного инструмента (молоток, мастерок, терка и др.); - электродрель со смесительной насадкой; - прави?ло (длинноватая ровненькая рейка для выравнивания поверхности); - направляющие маячки (маркеры); - гидроуровень либо заменяющий его гибкий шланг; - емкость для разведения консистенции.

1 Подготовьте основание пола под укладку стяжки. Для этого очистите его от отслоившихся фрагментов бетона, пыли и грязищи. Прошпаклюйте щели и прогрунтуйте поверхность хоть какой из подходящих грунтовок.

Результатом подготовки основания должна явиться относительно ровненькая и герметичная поверхность. Последнее нужно чтоб основание не впитывало воду из консистенции, что может привести к снижению свойства стяжки. 2 Отметьте на стенках комнаты уровень чистового пола (поверхность ламината). Для этого установите точку уровня чистового пола поначалу в одном месте – по уровню прошедшего пола, нижней кромке дверей либо по уровню пола в других комнатах. Потом, пользуясь этой точкой как отправной, средством гидроуровня либо гибкого шланга установите надлежащие точки во всех углах комнаты.

Средством шнура соедините эти точки прямой линией на всех стенах. 3 От имеющейся полосы уровня пола отмерьте в углах комнаты вниз расстояния, равные сумме толщин ламината и подложки. Соедините приобретенные точки меж собой прямыми линиями. Эти полосы будут обозначать уровень поверхности стяжки.

4 Установите направляющие маячки (маркеры). Расстояние маячков от стены должно быть около 200 мм, друг от друга – 1-2 м. Самый обычной способ установки маркеров – на кучки густого раствора. Рабочая (верхняя) кромка маркеров должна быть на этом же уровне с нижней линией на стенках.

Это достигается вдавливанием маячков в раствор либо добавлением раствора, если маркер опускается ниже подходящего уровня. После установки всех маячков, нужно дать время (несколько часов зависимо от марки раствора) на затвердение раствора. 5 Замешайте раствор для стяжки. Высыпьте сухую смесь в емкость, добавьте строго определенное (согласно аннотации) количество воды и размешайте смесь электродрелью со смесительной насадкой.

Раствор должен быть перемешан основательно. 6 Высыпьте приготовленную смесь меж 2-мя направляющими маяками, разровняйте ее мастерком либо скребком, снабжая затекание в скрытые места под маркерами. По мере надобности потрамбуйте смесь, чтоб в ней не создавались пустоты. Окончательное разравнивание стяжки осуществляется прави?лом, нижняя кромка которого в протяжении выравнивания скользит по направляющим маякам. Время затвердевания стяжки находится в зависимости от марки сухой консистенции.

В аннотации может быть найти все временны?е характеристики – время, когда на стяжку может быть ступать и время полной готовности.


Комментариев пока нет, добавьте свой!