БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить несущую стену квартиры

2 127 0

Как определить несущую стену квартиры

Неважно какая перепланировка квартиры начинается с определения несущих конструкций строения. Законодательство РФ разрешает перепланировку только в этом случае, если она не затрагивает главные несущие стены, а поэтому нужно уметь точно определять их.

1 Перед тем как сделать проект перепланировки, обратитесь в БТИ либо управляющую компанию вашего дома и запросите выкопировку либо поэтажный строительный план дома, на котором отмечаются все несущие и ненесущие перегородки. Примерно узнать несущие стены в вашей квартире может быть по последующим показателям. 2 Если вы живете в кирпичной «хрущевке» либо «сталинке», поглядите, на каких стенах лежат потолочные перекрытия. Почти всегда такие дома строились с несущими внешними стенами и одной продольной внутренней. Они имеют ширину от 30 см.

Другие стены являются перегородками. Их толщина наименее 20 см. Но все равно лучше уточнить это на плане дома. 3 Если вы живете в цельном доме, вы должны совершенно точно раздобыть поэтажный план вашего дома.

Узнать несущие стены в цельном доме трудно, т.к. их может не быть. Могут быть несущие колонны либо пилоны (квадратные колонны). Их размещение обозначено на плане.

Они также имеют огромную толщину - от 30 см. Стены с шириной наименее 20 см с большей толикой способности являются перегородками. Несущими конструкциями, как и во всяких зданиях, являются внешние стены.

4 Если вы живете в панельном доме, то толщина несущих стенок в вашей квартире - 14-20 см. Несущими будут являться внешние стены и межквартирные. Позже определите толщину стенок, перпендикулярных внешней. Если они имеют толщину наименее 12 см – это перегородки. Проверочный тест – попытка просверлить стене.

Перегородки не укреплены стальной арматурой и делаются в большей степени из наименее твердого материала, например, гипсолита. 5 Но даже если вы правильно узнали размещение несущих стенок и перегородок, перепланировку все равно необходимо будет узаконивать в БТИ. Потому перед тем как приступить к переделке своей квартиры, проконсультируйтесь о ее законности со профессионалами.

В процессе переустройства помещения могут показаться вопросы не только лишь по переноске перегородок, да и смещению коммуникаций, электрокабеля и т.д., которые также требуют особенной подготовки и присутствия обученных мастеров.


Комментариев пока нет, добавьте свой!