БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подсоединить двойной выключатель

1 894 0

Как подсоединить двойной выключатель

Перед вами встала задачка подсоединить двойной выключатель? Не торопитесь звонить электрику. Стоит издержать незначительно времени, чтоб узнать, как это делается. И вот вы уже удивляетесь: за что платить средства?

Потому что это было очень легко. Для вас понадобится Выключатель, провод трехжильный, инструменты (отвертка, дрель, тестер, изоляционная лента либо соединительные клеммы). 1 Внимательно изучите ваш выключатель.

Ознакомьтесь с размещением всех контактов. Направьте внимание на то, какой из их есть общим выводом, а какие при выключении разомкнуты. На задней стороне неких выключателей нанесена схема контактов.

В случае отсутствия таковой, прозвоните выключатель средством тестера. 2 Установите выключатель в положение «включен». Один щуп устройства установите на общий вывод, а 2-ой щуп подносите к двум другим контактам попеременно. Тестер подаст звуковой сигнал, демонстрируя замкнутую цепь. В положении «отключён» - устройство будет молчать.

3 Подготовьте место для установки выключателя. Выясните место, где он будет стоять, и просверлите в стене отверстие подходящего поперечника. От распределительной коробки к выключателю пробейте канавку для провода.

Если вы просто меняете старенькый одинарный выключатель и место у вас готово смело перебегайте к последующему шагу. 4 Отключите электричество, отключив автомат (пробки, предохранитель) на входе в квартиру. Проверить, что рабочее место обесточено, может быть заранее включив в розетку настольную лампу. После выключения автомата она погаснет.

5 Применяйте для монтажа провода различного цвета (один цвет – фаза, другой – ноль). Провода 1-го цвета сможете пометить хоть каким применимым вам способом, просто для удобства. 6 В распределительную коробку заведите питание фаза-ноль. Трехжильный провод спустите на выключатель.

Подключите одну жилу на общий вывод выключателя. Оставшиеся две жилы являются прерванной контактами фазой. Они ворачиваются в распределительную коробку, а оттуда хоть какой из проводов идет к собственной лампе. Ноль идет с распределительной коробки на лампу.

Он будет общим. Фаза подводится на выключатель (на разрыв), а ноль на патрон лампы только из суждений безопасности. Чтоб при выключении на лампе не оставалась фаза.


Комментариев пока нет, добавьте свой!