БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

как сделать кабель

1 447 0

как сделать кабель

Чтоб соединить меж собой два электрических, электронных устройства, нужен кабель. Не всегда его может быть приобрести в магазине. Время от времени требуется редчайший либо необычный кабель, который необходимо будет сделать без помощи других.

1 Ознакомьтесь с размещением контактов на разъемах устройств, которые вы планируете соединять кабелем. 2 Обусловьте, необходимо ли соединять одноименные контакты на разъемах, либо требуется соединять входы с выходами, и напротив. Например, на нуль-модемном кабеле контакт TXD каждого из компов подключен к контакту RXD другого, а кабель для соединения разъемов SCART подключает выходы сигналов изображения и звука на одном устройстве к подходящим входам другого.

3 Также обусловьте, как соответствует размещение контактов на разъеме их номерам. Они могут нумероваться по часовой стрелке либо против нее, горизонтальными либо вертикальными рядами в том либо другом направлении - одного эталона на этот счет нет. Отлично, когда номера контактов указаны прямо на разъеме либо ответной части, в неприятном случае находить эти сведенья придется в справочниках либо вебе. 4 Приобретите ответные части для разъемов.

Если меж ними необходимо расположить согласователь уровней либо аналогичное по предназначению устройство (например, для подключения сотовых телефонов старенькых образцов к компу), соберите его. 5 Правильно подберите сам кабель. Он должен быть рассчитан на ту частоту, с которой через него будет передаваться сигнал. По мере надобности применяйте необходимое количество экранированных проводов, коаксиальных кабелей, витых пар.

У экранированных проводов и коаксиальных кабелей с общим проводом соединяется оплетка, у витых пар - один из проводов (все равно какой, главное, чтоб с обеих сторон один и тот же). Если в кабель заходит согласователь уровней, упомянутый в прошедшем шаге, правильно подключите его в разрыв кабеля. 6 Перед тем,как припаивать провода к контактам разъема, всегда надевайте его крышку на кабель, обратив полой стороной к разъему.

Не обращая внимания на то, что это звучит очевидно, начинающие домашние мастера на первых порах нередко запамятывают это сделать, и провода приходится отпаивать и припаивать поновой. Все соединения шепетильно изолируйте. 7 Если разборный разъем приобрести нереально (например, для USB-интерфейса), разрежьте на две части соответственный неисправный кабель, потом с помощью омметра и узкой булавки выясните, какая из его половин неисправна, а заодно - и соответствие номеров контактов цветам проводов.

Исправную половину применяйте в самодельном кабеле. Все соединения также шепетильно заизолируйте. 8 Разъемы типа RJ-11 и RJ-45 подключайте методом обжима, применяя для этого особенный инструмент.

Без него выполнить эту операцию практически нереально. 9 Перед тем как соединять один устройство с другим, обесточьте оба устройства, если другое не предвидено их руководствами по эксплуатации.

Как сделать шнур.

как сделать кабель

Комментариев пока нет, добавьте свой!