БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как снимать изоляцию с проводов

3 943 0

Как снимать изоляцию с проводов

Многие домашние мастера привыкли снимать изоляцию с проводов ножиком. Это неуютно также небезопасно. Сейчай индустрия производит спец инструмент для зачистки проводников различного предназначения.

1 Обязательно обесточьте кабель либо провод перед удалением с него изоляции. 2 Если провод заходит в состав кабеля, за ранее отделите его. Кабель, не имеющий наружной оболочки, поделите ножницами. Со шнура, имеющего такую оболочку, снимите ее, сначала сделав небольшой надрез кусачками и вытянув проводники, а потом потянув оболочку в одну сторону, а проводники - в другую, пока они не будут извлечены на подходящую длину. Пустой отрезок оболочки при желании отделите, но не ножиком (от его внедрения в электромонтажных работах необходимо отвыкать), а ножницами либо кусачками.

3 С провода в изоляции из ПВХ либо целофана изоляцию снимайте кусачками с отлично изолированными ручками. Вместе с этим, прикладывайте к нему такое давление, чтоб его хватило лишь на разрушение оболочки, но не стальных жил провода. Обучитесь правильно выбирать это давление методом малеханькой тренировки на проводах различных поперечников. Раздельно необходимо будет потренироваться на проводах в полиэтиленовой изоляции, которая толще, но мягче поливинилхлоридной.

Выработав этот навык, вы больше ни в коем случае не возжелаете снова зачищать провода ножиком. 4 Коаксиальный кабель зачищайте в два шага. Сначала нагретым паяльничком сделайте на внешней оболочке продольный надрез.

Извлеките оплетку вкупе с центральной жилой. Оплетку расплетите, отодвиньте в сторону, потом скрутите. Потом зачистите кусачками центральную жилу, изоляция которой выполнена из целофана.

Если оплетку и центральную жилу необходимо залудить, это следует делать стремительно, чтоб не допустить проплавления изоляции последней. 5 Приобретите особенный инструмент для зачистки проводов. Он имеет пазы для проводников различного поперечника. При работе с таким инвентарем не нужно точно выдерживать давление, довольно правильно избрать паз для провода, после этого может быть сжимать ручки с хоть какой силой.

К огорчению, количество пазов в таком инструменте ограничено, потому кое-какие провода придется как и раньше зачищать кусачками. 6 Провода в лаковой изоляции, применяемые в трансформаторах, дросселях, электромагнитах, магнитных антеннах, нередко пробуют зачищать с помощью зажигалки либо такого же ножика. В реальности, это не требуется. Просто залудите проводник - и изоляция с него сойдет сама. 7 В шнурах наушников также употребляются проводники в лаковой изоляции, но с их лак при лужении не сходит.

Не спешите браться за зажигалку и в данном случае: не глядя на то, что лак с провода с ее помощью и снимется, сам проводник после такой обработки закончит поддаваться лужению. Лучше, за ранее покрыв провод канифолью, не снимая изоляцию, положите его на деревяшку, после этого начните с усилием проводить по нему паяльничком, хоть какой раз малость поворачивая проводник в такую сторону, чтоб его жилы не расплетались. Делайте так , пока изоляция не начнет сходить, после этого снова покройте канифолью, а потом залудите. 8 Ни в коем случае не зачищайте провода перед установкой на их вилок типа RJ-11 и RJ-45.

При обжиме такой вилки (выполнить которую без спец инструмента практически нереально) особенные лезвия на контактах сами прорежут изоляцию проводников. Аналогичным образом действуют и разъемы, надеваемые на ленточные кабели (шлейфы) для дисководов и твёрдых дисков.

HT-5022 Инструмент для зачистки кабеля


Комментариев пока нет, добавьте свой!