БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать сауну самому в квартире

4 446 0

Как сделать сауну самому в квартире

Если вы решили выстроить сауну у себя дома, для вас необходимо будет ответить на ряд вопросов. Какую площадь под сауну вы готовы выделить? Какова будет вместимость вашей сауны? Как вы планируете оснастить сауну? Какую сумму вы планируете издержать на устройство сауны?

От ответов на эти и другие вопросы будет зависеть уровень свойства сооружения и сроки его возведения.

1 Обусловьтесь с размерами сауны. Его подбирают с учетом предполагаемого количества человек, сразу парящихся в сауне. Имеет значение и площадь помещения, выделяемого под строительство. На 1-го парильщика должно приходиться примерно 2 куб. метра воздушного места. 2 Парилка сауны должна быть теплоизолированной и снабжена нагревателем (банной печью).

Предусмотрите места для сиденья либо лежания парильщиков. Освещение может быть как естественным, так и искусственным. Воздухообмен является следствием вентиляции. Высота потолков в сауне - 2-2,4 м. Более высочайшие потолки делают дополнительный ненадобный количество воздуха, требующий расхода энергии на подогрев. 3 От потолка до верхней полки расстояние должно быть более 1,2 м. Это разрешает взрослому человеку комфортабельно посиживать.

Меж полками по высоте расстояние сделайте более 40 см, чтоб ноги располагались комфортабельно. Сделать полки может быть из древесной породы лиственных пород, например, липы. Для удобства сиденья и чистоты стенок над верхней полкой установите подспинник.

Как сделать сауну самому в квартире

4 Потолок и стены сауны должны очень сохранять тепло и быть изолированными от воды. Применяйте теплостойкий теплоизолятор, дюралевую фольгу. Снутри сауны сделайте обшивку из вагонки. 5 Печь для домашней сауны применяйте электронную, промышленного производства. Это так именуемая электрокаменка.

Мощность печи подбирается из расчета 1 кВт на 1 куб. метр воздушного места сауны. Располагают электрокаменку, почти всегда, с боковой стороны от входа в сауну – это делает термическую заавесь при открывании двери. 6 Дверь в помещение сауны должна быть способна выдерживать перепады температур.

Порог в двери отсутствует. Рекомендуется выполнить дверь из дерева либо из стекла (это исключает замкнутость места). 7 Осветительные приборы расположите за спиной сидячих парильщиков, чтоб избежать попадания света в глаза.

Для рассеивания света применяйте древесные абажуры. 8 Завершающий шаг – организация вентиляции сауны. Около банной печи установите вентиляционную решетку, напротив нее либо на потолке сделайте задвижку для регулирования потока воздуха в сауне.


Комментариев пока нет, добавьте свой!